среда, 30 октября 2013 г.

В.В.Путин: «Нет ничего более важного, ничего более ответственного и ничего более сложного, чем прямой контакт с гражданами»


23 октября 2013 года Президент РФ Владимир Путин выступил на обучающем семинаре для мэров российских городов, который был посвящён вопросам внутренней политики и современным принципам эффективного управления. Он, прежде всего, отметил, что «если мы хотим быть страной с передовой экономикой, с высоким уровнем жизни, с высокими стандартами жизни, то и методы управления, безусловно, должны быть тоже современными и эффективными».

В своем выступлении В.В.Путин, помимо прочего, остановился на следующих вопросах:
  • Работа с гражданами и вовлечение их в совместную работу;

  • Доступ с информации о деятельности органов государственной власти.
Президент подчеркнул, что «… нет ничего более важного, ничего более ответственного и ничего более сложного, чем прямой контакт с гражданами и непосредственная ответственность за решения конкретных задач, перед которыми стоит мегаполис, да и просто муниципалитет». При этом основной упор он сделал на вопросе о важности эффективного использования уникального ресурса – человеческого капитала; использования социально активных, неравнодушных, творческих людей как импульса для развития городов. Ставится задача сделать всё возможное, чтобы горожане стали единомышленниками органов государственной власти, чувствовали «свою сопричастность и интерес к происходящим в городе событиям».

Для развития такого сотрудничества, по мнению В.В.Путина, «необходимо использовать современные коммуникации, которые позволяют выявлять мнения и предложения граждан по улучшению городской среды».

Президент также напомнил, что с 1 ноября 2014 года на интернет-портале Российской общественной инициативы будут размещаться не только федеральные, но муниципальные инициативы, которые все «обязательно нужно будет рассмотреть».

Мой комментарий: Здесь, правда, не совсем ясно, что Президент имел в виду. Согласно законодательству, рассмотрению подлежат только те инициативы, которые набрали определенное количество голосов. Возможно, это был совет руководителям муниципальных образований обдумывать появляющиеся на портале инициативы и оценивать их вне зависимости от того, наберут они необходимое количество голосов или нет.

В.В.Путин затронул также вопрос о необходимости активного использования потенциала граждан для коллективного отбора оптимальных решений:
«Вы знаете, когда, используя современные технологии, размещаете ту или иную задачу с предложением к людям найти решение, могут поступить совершенно неожиданные варианты, тысячи вариантов, из которых можно выбрать оптимальные. Такая практика достаточно эффективно в мире применяется. Почему у нас её не применить? Конечно, это можно и нужно делать.»
В.В.Путин подробно остановился на вопросе доступа к государственной информации, ещё раз напомнив, что органы государственной власти должны активно информировать население о своей работе:
«Одновременно надо предоставлять гражданам с помощью сети интернет как можно больше информации о своём населенном пункте, о городе, об улице, о доме, где они живут, о социальной инфраструктуре и, разумеется, о деятельности самой городской власти.»
Особо было подчёркнуто, что «недопустимо сводить доступность власти только к электронным коммуникациям», и что необходимо «активно использовать прямые формы общения: публичные слушания, сходы, местные референдумы по самым острым вопросам от строительства школы до установки дорожных знаков, от разбивки сквера до организации ярмарок выходного дня», т.е. непосредственное общение с гражданами.

Кроме того, перед муниципальными образованиями поставлена задача «находиться в постоянном контакте и с общественными организациями, с деловыми объединениями, с волонтёрскими организациями», а также налаживать взаимодействие с национальными диаспорами, с представителями традиционных религиозных конфессий, «которые должны стать союзниками в противодействии конфликтам на этнической почве».
«В целом надо вовлекать в совместную работу всех конструктивно настроенных граждан, поддерживать различные формы гражданского участия.»
Источник: Сайт Президента РФ
http://kremlin.ru/transcripts/19480

1 комментарий: