суббота, 4 июня 2022 г.

Судебная практика: Дисциплинарное взыскание за невнесение технической документации в электронный архив признано законным

(Продолжение, начало см. https://rusrim.blogspot.com/2022/05/blog-post_29.html )

«Баталии» (о которых  см. https://rusrim.blogspot.com/2022/05/blog-post_29.html ) сотрудницы и Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска по опросу формирования электронного архива продолжились.

Центральный районный суд г. Красноярска в июле 2020 года вынес решение по делу №2- 203/2020 (УИД 24RS0056-01-2019-002355-87), в котором гражданка обжаловала дисциплинарное взыскание, наложенное на неё работодателем.

Суть спора

Гражданка обратилась в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска, мотивировав требования тем, что работает в департаменте в должности главного специалиста отдела формирования и управления объектами инженерной инфраструктуры.

Приказом в январе 2019 года ей было объявлено замечание за ненадлежащее исполнение обязанностей. Она с приказом не согласилась, посчитав, что дисциплинарное взыскание было применено к ней неправомерно.

Гражданка просила суд отменить дисциплинарное взыскание.
 
Позиция гражданки

Поручение начальника отдела в части внесения документов в систему ЕМГИС она выполнила в установленный срок. Что касается внесения технической документации в электронный архив, она эту работу не выполнила и выполнять не собиралась.

По её мнению, формирование электронного архива является прерогативой отдела организационно-кадровой работы, а не отдела инженерной инфраструктуры, о чем она неоднократно писала докладные записки руководителю департамента, а также уведомляла руководителя.

Руководство департамента не может организовать его надлежащую работу, понуждали её к увольнению, постоянно создавали стрессовые ситуации. В департаменте отсутствуют какие-либо документы, регламентирующие формирование данного архива; обучение по работе с электронным архивом она не проходила.

Позиция работодателя

Сотрудником не было исполнено поручение начальника отдела, в соответствии с которым ей поручалось провести работу в отношении 150 объектов электроснабжения, в том числе, по формированию электронного архива департамента посредством внесения электронного сканированного образа документа в формате PDF, бумажный носитель которого находится в архиве департамента.

Указанная работа сотрудницей не была проведена, о чем служебной запиской начальник организационной и кадровой работы уведомила начальника отдела. Эта работа входит в её должностные обязанности. Кроме того, ранее, решением Центрального районного суда г. Красноярска в ноябре 2018 года сотруднице было отказано в удовлетворении требований к департаменту, в том числе, в части признания незаконным возложения на неё обязанности по формированию электронного архива департамента.

Позиция Центрального районного суда г. Красноярска

Приказом департамента сотруднице в январе 2019 года ей было объявлено дисциплинарное взыскание в виде замечания за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Посредством электронной почты начальником отдела формирования и управления объектами инженерной инфраструктуры департамента в ноябре 2018 года сотруднице было дано письменное поручение, которым, в соответствии с её должностными обязанностями, ей было поручено провести работу в отношении 150 объектов электроснабжения: по формированию электронного архива департамента посредством внесения электронного сканированного образа документа в формате PDF, бумажный носитель которого находится в архиве департамента (в отношении технических паспортов и (или) технических планов и (или) кадастровых паспортов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, указанных в приложении, прикрепленных к письму) - в отношении технической документации, которая отсутствует в электронном архиве.

Электронные сканированные образы технической документации в формате PDF после внесения в электронный архив, необходимо было внести в форму объекта реестрового учета (данные документы вносятся в информационную систему по ведению реестра муниципального имущества ЕМ ГИС)

По итогу завершения работы требовалось представить на имя начальника отдела письменную информацию о результатах выполнения поручения.

Работу поручалось провести с указанием конкретного срока исполнения - не позднее 25 декабря 2018 года.

27 декабря 2018 года служебной запиской начальник отдела организационной и кадровой работы уведомила начальника отдела формирования и управления объектами инженерной инфраструктуры о том, что в результате проверки наличия сканированных образов документов в электронном архиве выявлено, что порученная работа по его формированию сотрудницей до настоящего времени не проведена.

По состоянию на январе 2019 года указанная работа в отношении 93 объектов не выполнена (по 57 объектам сканированные образы документов имелись в электронном архиве ранее). Техническая документация по перечню в отношении 150 объектов сканирована и внесена в ЕМГИС по объектам учета, о чем сотрудница по электронной почте направила отчеты о проделанной работе начальнику отдела.


Это подтверждается также скриншотами электронного архива, представленными в материалы дела, из которых видно, что сканированные образы технической документации в отношении объектов отсутствуют.

По данному факту у истца было затребовано письменное объяснение.

В своем объяснении в октябре 2019 года гражданка указала, что формирование электронного архива - прерогатива отдела организационно-кадровой работы, а не отдела инженерной инфраструктуры. Она не будет заполнять электронный архив департамента и требования сотрудника департамента и руководителя департамента считает незаконными в данной части, что и обжалует в судебном порядке.

В соответствии с Положением об отделе формирования и управления объектами инженерной инфраструктуры Департамента, утвержденным заместителем главы города- руководителем департамента в феврале 2018 года, задачами отдела являются, в том числе, ведение реестрового учета объектов инженерной инфраструктуры (пункт 2.9), формирование электронного архива Департамента посредством внесения электронного сканированного образа документа в формате PDF, бумажный носитель которого находится на хранении в архиве Департамента (в отношении технических паспортов и (или) технических планов и(или) кадастровых паспортов объектов инженерной инфраструктуры (пункт 2.10).

В соответствии с должностной инструкцией главного специалиста отдела формирования и управления объектами инженерной инфраструктуры департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска, утвержденной исполняющим обязанности руководителя департамента в ноябре года, главный специалист отдела обязан своевременно и качественно исполнять законные письменные и (или) устные распоряжения, поручения руководителя департамента, и (или) заместителя руководителя департамента и (или) начальника отдела. (пункт 2.1);

В целях ведения реестрового учета объектов, в том числе, своевременно и. качественно и достоверно осуществлять работу по формированию электронного архива Департамента посредством внесения электронного сканированного образа документа в формате PDF, бумажный носитель которого находится на хранении в архиве Департамента (в отношении технических паспортов и (или) технических планов и (или) кадастровых паспортов объектов (пункт 2.3.4).

С указанной должностной инструкцией истица была ознакомлена.

Суд отметил, что, вопреки утверждениям истца, выполнение работы по формированию электронного архива относится к компетенции отдела формирования и управления объектами инженерной инфраструктуры Департамента, где она работает, и, в соответствии с должностной инструкцией, входит в круг её непосредственных должностных обязанностей.

Доводы сотрудницы о том, что эту работу должен выполнять другой отдел, основаны на субъективном мнении, и не были приняты во внимание судом. Распределение функций между отделами, определение круга должностных обязанностей каждого конкретного муниципального служащего, является исключительной компетенцией руководителя, и определять приемлемость его решений для себя муниципальный служащий не вправе.

Доводы гражданки о том, что в департаменте отсутствует положение об электронном архиве, правового значения не имеют, поскольку в письменном поручении ей была поставлена конкретная задача - внести сканированные образы документов в электронный архив.

Ссылки гражданки на то, что соответствующее обучение по работе с электронным архивом она не проходила, суд признал несостоятельными. В соответствии с ее должностной инструкцией, к квалификационным требованиям, в том числе, относится умение работать с компьютерной, другой оргтехникой и необходимым программным обеспечением, систематизации информации и работы со служебными документами.

Кроме того, об отсутствии специальных познаний при работе с электронным архивом сотрудница своего руководителя не уведомляла, а невыполнение поручения объясняла иными причинами.

Уважительных причин неисполнения поручения руководителя ею не было приведено и по делу судом не установлено.

Суд подчеркнул, что, в ходе судебного разбирательства достоверно установлен факт неисполнения истцом без уважительных причин поручения начальника отдела о выполнении работы, входящей в круг ее должностных обязанностей, что безусловно является дисциплинарным проступком.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований гражданки к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о признании незаконным приказа о применении дисциплинарного взыскания.

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в октябре 2020 года (дело №33-10484/2020 2.042) оставила без изменения, а апелляционную жалобу гражданки - без удовлетворения.

Мой комментарий: Спор о том, кто должен вести электронный архив, на этом не закончился. В конечном итоге это привело к увольнению сотрудницы по инициативе работодателя. Но об этом я расскажу уже в следующем посте.

(Окончание следует)

Источник: Сайт Красноярского краевого суда/ сайт Красноярского краевого суда
https://centr--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=171491757&delo_id=1540005&new=&text_number=1   
https://kraevoy--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=18818656&delo_id=5&new=5&text_number=1

Комментариев нет:

Отправить комментарий