воскресенье, 19 июня 2022 г.

ИСО и МЭК: Опубликована новая редакция части 3 стандарта доступности пользовательского интерфейса ISO/IEC 29138-3:2022 «Требования и рекомендации по составлению карты потребностей пользователя»

В мае 2022 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации международного стандарта ISO/IEC 29138-3:2022 «Информационные технологии - Доступность пользовательского интерфейса - Часть 3: Требования и рекомендации по составлению карты потребностей пользователя» (Information technology - User interface accessibility - Part 3: Requirements and recommendations on user needs mapping) объёмом 30 страниц, см. https://www.iso.org/standard/80765.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:80765:en

Документ подготовлен техническим подкомитетом ИСО/МЭК JTC1/SC35 «Пользовательские интерфейсы» (User interfaces). Он заменил ранее действовавший технический отчёт ISO/IEC TR 29138-3:2009 «Информационные технологии – Вопросы обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями - Часть 3: Руководство по составлению карты потребностей пользователя» (Information technology - Accessibility considerations for people with disabilities - Part 3: Guidance on user needs mapping).

В серию стандартов доступности пользовательского интерфейса также входят следующие документы:

Во вводной части документа отмечается следующее:

«Потребности пользователей в плане доступности, описанные в стандарте ISO/IEC 29138-1, можно сопоставить с существующими и разрабатываемыми стандартами, с тем, чтобы определить, в отношении каких пользовательских потребностей в стандартах содержатся рекомендации. Проводимое в соответствии с настоящим стандартом сопоставление такого рода (картографирование) может помочь разработчикам стандартов оценить потенциал для принятия во внимание конкретных потребностей в плане доступности в своих стандартах. Результаты картографирования могут быть включены в стандарты в качестве справочных приложений, чтобы помочь разработчикам найти рекомендации по учёту конкретных пользовательских потребностей в доступности в своих стандартах. Сводки результатов картографирования могут помочь разработчикам в выявлении стандартов, содержащие рекомендации по реализации конкретных потребностям пользователей в плане доступности.

Некоторые стандарты охватывают ограниченные области применения, и в таких случаях некоторые потребности пользователей в плане доступности неприменимы. Например, потребности в визуальной доступности, как правило, не имеют отношения к стандартам, касающимся способности применять силу. Занимающиеся стандартизацией организации могут выборочно использовать для своих целей набор потребностей пользователей в плане доступности.

… Настоящий документ содержит рекомендации по сопоставлению набора пользовательских потребностей в плане доступности с положениями конкретных стандартов, технических отчетов и/или наборов руководств. Стандарт содержит как базовые рекомендации, которые следует использовать для картографирования всех пользовательских потребностей в доступности, так и опциональные рекомендации, которые могут быть добавлены к базовым.

Картографирование потребностей пользователей в плане доступности должно способствовать улучшению доступности для всех пользователей и, в особенности, для пользователей с особыми потребностями, которые легко можно упустить из виду. Картографирование пользовательских потребностей в плане доступности не предназначено для оценки или сертификации определенного стандарта или набора руководств.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Отдача от картографирования потребностей пользователей в плане доступности
5. Составление карты индивидуальных требований и рекомендаций
6. Информационные элементы при картографировании потребностей пользователей в плане доступности
Приложение A: Примерный шаблон для картографирования потребностях пользователей в плане доступности на основе ISO/IEC 29138-1:2018
Приложение B: Примерные форматы отчётов о потребностях пользователей в плане доступности на основе ISO/IEC 29138-1:2018

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/80765.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:80765:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий