среда, 8 июня 2022 г.

Международная ассоциация специалистов по электротехнике и радиоэлектронике IEEE опубликовала IEEE 3801-2022 «Стандарт IEEE для электронных контрактов на основе блокчейна»

Как сообщил сайт IEEE, 1 апреля 2022 года был опубликован стандарт IEEE 3801-2022 «Стандарт IEEE для электронных контрактов на основе блокчейна» (IEEE Standard for Blockchain-based Electronic Contracts) объёмом 26 страниц, см. https://standards.ieee.org/ieee/3801/10299/ .

Документ подготовлен Комитетом по стандартам цифровых финансовых услуг и цифровой экономики (Digital Finance and Economy Standards Committee) Общества потребительских технологий при IEEE (IEEE Consumer Technology Society).

Ключевым понятием в документе является «электронный контракт на основе блокчейна» (blockchain-based electronic contract, ВЕС), определённое следующим образом:

Электронный контракт на основе блокчейна (blockchain-based electronic contract, ВЕС): Исполняемый код, который реализует в онлайн-режиме заключение и обработку электронных контрактов на платформе приложений для работы с электронными контрактами на основе технологии блокчейна.

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«Традиционное электронное подписание контракта обычно требует проведения обсуждения и формулировки положений обеими сторонами в реальном мире, при этом также часто требуются многочисленные консультации, связанные с большими затратами кадровых ресурсов и времени. Процесс подписания также сложен, требует нескольких подписей и согласований, что сложно и требует много времени. Даже после успешного подписания трудно обеспечить долговременную сохранность бумажных контрактов (да, авторы из IEEE ещё те юмористы! – Н.Х.), и существует высокий риск подделки и фальсификации, несоответствия, утрат и утечек. Как только возникает проблема, эффективность контракта в плане признания его обязывающей силы значительно снижается. Чтобы решить эти проблемы, платформа для работы с электронными контрактами на основе блокчейна использует электронную подпись наряду со свойством блокчейна неподверженности несанкционированным изменениям для эффективного отслеживания контрактной информации, что помогает предотвращать споры.

Настоящий стандарт предлагает эталонную модель для платформ работы с электронными контрактами на основе блокчейна. В нём описывается эталонная техническая концепция (technical reference framework), базовые функциональные требования и технические индикаторы для такой платформы. Данный стандарт служит ориентиром для поставщиков услуг блокчейна при интеграции блокчейна в состав традиционной платформы работы с электронными контрактами; для разработки и проектирования защищенной от несанкционированного вмешательства, с полностью отслеживаемыми процессами платформы на основе блокчейна для контрактной работы; а также для поддержки отслеживания и аудита контрактов регулирующими органами. Этот стандарт предлагает принципы отбора и эталонную основу для предприятий, заинтересованных в услугах электронного заключения контрактов на основе блокчейна.

… Для решения проблем, связанных с тем, что бумажные контракты сложно сохранять и легко подделывать или несанкционированно модифицировать, платформа для электронной контрактной работы на основе блокчейна использует электронные подписи наряду со свойством блокчейна неподверженности несанкционированным изменениям; а эффективная прослеживаемость контрактной информации помогает предотвратить споры.

Настоящий стандарт определяет эталонную техническую концепцию и терминологию для применения блокчейна в электронной контрактной работе. Также определены функциональные требования и технические индикаторы.

Данный стандарт, в качестве руководства для поставщиков услуг блокчейна в сочетании с бизнес-процессами электронной контрактной работы, позволяет интегрировать преимущества и особенности блокчейна в традиционные приложения для электронной контрактной работы, с целью разработки и проектирования защищенного от несанкционированного вмешательства, полностью прослеживаемого приложения для электронной контрактной работы на основе блокчейна, предлагает принципы отбора и эталонную основу для предприятий, заинтересованных в услугах электронного заключения контрактов, а также обеспечивает прослеживаемость и аудит контрактов регулирующими органами.»

В стандарте описана «Базовая эталонная концепция «электронного контракта» на основе блокчейна» на основе технологий распределённого реестра» (Basic DLT Reference Framework of а ВЕС), о которой сказано:

«Благодаря электронной подписи и технологии блокчейн, ВЕС-платформа предоставляет пользователям удобные и безопасные услуги по работе с контрактами. Платформа использует блокчейн для обеспечения безопасного хранения контрактов, защищенных от несанкционированного вмешательства контрактных документов и прозрачности для всех сторон. Эталонная техническая концепция платформы показана на рисунке выше.

Примечание: Дополнительную информацию о «Базовой эталонной концепции «электронного контракта» на основе блокчейна» для «электронного контракта на основе блокчейна» (ВЕС) см. Рекомендации Международного союза электросвязи ITU-T F.751.2 (08/2020) «Эталонная модель технологии распределенного реестра» (Reference framework for distributed ledger technologies), см.
https://www.itu.int/rec/dologin_pub.asp?lang=e&id=T-REC-F.751.2-202008-I!!PDF-E&type=items  (я об этом документе упоминала здесь: http://rusrim.blogspot.com/2021/06/blog-post_13.html - Н.Х.).»

Содержание стандарта следующее:

Введение
1. Обзор
2. Нормативные ссылки
3. Определения, обозначения и сокращения
4. Эталонная техническая концепция
5. Функциональные требования
6. Технические индикаторы
Приложение A (справочное): Библиография

Источник: сайт IEEE / сайт «Европейские стандарты»
https://standards.ieee.org/ieee/3801/10299/
https://www.en-standard.eu/ieee-3801-2022-ieee-standard-for-blockchain-based-electronic-contracts/

Комментариев нет:

Отправить комментарий