вторник, 14 июня 2022 г.

Миф о том, что «электронный / цифровой» = «вечный»

Данная заметка американского архивиста и консультанта Рэйчел Вуди (Rachael Cristine Woody – на фото) была опубликована 18 мая 2022 года на сайте компании Lucidea.

Большинство из нас настолько спокойно и позитивно воспринимает интеграцию технологий в нашу жизнь, что становится очень легко забыть о том, как быстро цифровые материалы могут быть утрачены.

Рассмотрим «золотые компакт-диск», CD-диски архивного качества, срок службы которых, как утверждалось, составляет 100 лет! Действительно, такие компакт-диски могут выдержать 100 лет, -  но как мы собираемся получить доступ к тому, что на таком диске находится? Приводы для чтения компакт-дисков больше входят в стандартную комплектацию компьютеров, а оборудование для доступа к информации на компакт-дисках будет всё труднее находить. И даже если в 2122 году у Вас будет доступ к CD-приводу, сможете ли вы открыть файлы в соответствующем программном приложении? Я хочу сказать, что, как бы мы ни думали, что уже решили проблемы с технологиями с точки зрения обеспечения сохранности и доступа, - на само деле это не так.

Нельзя надеяться на то, что «электронный» = «вечный»: Файлы

Электронные файлы были созданы компьютерными программами. Чем раньше файл был создан, тем больше вероятность того, что программа была проприетарной, и тем труднее будет успешно получить доступ к содержимому файла. Помня об этой проблеме, передовые практики обеспечения долговременной сохранности электронных (цифровых) данных призывают нас использовать непроприетарные типы файлов, чтобы повысить вероятность доступа к ним в более позднее время. Мы надеемся, что острота данной проблемы со временем снизится, особенно когда мы рассматриваем вариант использования формата PDF (Здесь следует отметить, что не все из многочисленных вариантов формата PDF являются непроприетарными, особенно когда речь идёт о базовом («полном») формате – Н.Х.).

Чтобы способствовать массовому внедрению, компания Adobe (обладатель прав на формат PDF) опубликовала его описание, с тем, чтобы разработчики могли создавать инструменты для доступа и отображения PDF-файлов. В результате PDF не только стал де-факто стандартным типом файла для обеспечения долговременной сохранности электронной информации, но у нас также есть куда большая уверенность при его использовании, поскольку у нас есть инструменты для доступа к подобным файлам (само собой, PDF далеко не универсален и пригоден для хранения только определенных видов материалов – основном текстовых и графических офисных документов – Н.Х.).

Нельзя надеяться на то, что «электронный» = «вечный»: Устройства

Всего лишь за 60 последних лет мы разработали очень много различных носителей информации для захвата и передачи текста, изображений и аудиовизуальной информации. Каждый такой разработанный носитель был проприетарным и обычно требовал собственного устройства воспроизведения (доступа). Ещё двадцать лет назад электронные файлы обычно сохранялись на физических носителях, таких, как USB-накопители, CD- и DVD-диски и Zip-диски, с тем, чтобы можно было передавать информацию с одного компьютера на другой. У этих носителей и устройств, необходимых для доступа к ним, есть срок службы, который намного короче, чем многие из нас думают.

Бумага оказывается лучше современных технологий

При сопоставлении различных изобретенных нами носителей, используемых для записи данных, бумага оказывается куда лучшим продуктом. Бумага превосходит любую современную технологию (в современном контексте), потому что:

  • На практике продемонстрирована многовековая стойкость бумаги, при этом бумага по-прежнему продолжает широко использоваться (данное утверждение является преувеличением – бумага бумаге рознь, и для обеспечения долговременной сохранности бумажных материалов необходимо использовать качественную бумагу, чернила и краски, клеи и скрепляющие материалы; приходится обеспечивать надлежащий микроклимат и бережное обращение – в общем, не так всё просто, как кажется на первый взгляд! – Н.Х.)

  • Не требуется специального устройства для доступа; и

  • Как материал на органической основе, бумага может храниться веками (или дольше), если в ней мало врожденных пороков, а условия хранения не способствуют её активному разрушению.

Мой комментарий: К сожалению, бумажные документы, по сравнению с электронными, куда менее удобны в использовании; занимают много места и предоставляют очень ограниченные возможности в плане хранении сложных видов электронных объектов. Камень (скажем, гранит) ещё лучше в плане стойкости, чем бумага, но мы его сегодня используем только в ритуально-мемориальных целях :)

Технологии будущего не апробированные, но многообещающие

Нужно проявлять осторожность, имея дело с электронными файлами, но у нас также есть основания для оптимизма. Темпы совершенствования технологий нарастают в геометрической прогрессии (на мой взгляд, это преувеличение, тем более, что темпы смены технологий и темпы их совершенствования – разные вещи! – Н.Х.). Принципы и передовые практики управления электронными файлами, которые когда-то были распространены лишь среди узкого круга специалистов по обеспечению долговременной сохранности электронных данных, теперь становятся широко распространенными. Например:

  • Многие используемые нами продукты для создания данных подключены к облачным службам (Google Drive, Microsoft Access, Dropbox и т.д.), что упрощает синхронизацию файлов и управление версиями. Случайное удаление файлов или их перезапись теперь не является неразрешимым кризисом, если мы используем одну из этих служб.

  • Благодаря размещению этих электронных файлов в «облаке», мы также устранили одну из проблем обеспечения электронной сохранности - обеспечение доступа к фактическому носителю (как в случае «золотого CD-диска», для чтения которого нужен работающий CD-привод);

  • Еще одним преимуществом файлов, хранящихся в «облаке», является то, что они на самом деле находятся на нескольких разных серверах, располагающихся как минимум в трех отдельных географических точках – тем самым соблюдается ещё одна передовая практика электронной сохранности (на самом деле поставщики услуг этого обычно не гарантируют – Н.Х.). Это означает, что если в вашем регионе произойдет стихийное бедствие или техногенная катастрофа, то Ваши данные останутся в целости и сохранности на двух других серверах.

Мой комментарий: Хранение в облаке потенциально (именно, потенциально!) позволяет решить ряд проблем электронной сохранности, и, не в последнюю очередь, сократить затраты на хранение. В то же время при использовании «облака» возникает целый «букет» весьма серьёзных рисков, умалчивать о которых не очень-то красиво, поскольку в худших случаях речь идёт о безвозвратной утрате данных, о потере контроля над ними или об утечке конфиденциальных сведений (и, к сожалению, такого рода риски регулярно реализуются на практике).

Вывод

Будущее не предопределено. При разработке раздела по обеспечению долговременной сохранности электронных материалов для Вашей политики использования электронно-цифровых технологий, обязательно принимайте во внимание используемые типы файлов, то, где и как файлы сохраняются, а также какого рода доступ к ним может потребоваться в будущем. И просто помните: ничто не вечно!

Рэйчел Вуди (Rachael Cristine Woody)


Источник: сайт компании Lucidea
https://lucidea.com/blog/myth-4-digital-permanent/

Комментариев нет:

Отправить комментарий