четверг, 2 июня 2022 г.

13 причин по которым я люблю э-раскрытие: Тенденции в области э-раскрытия

Данная заметка эксперта в области э-раскрытия Дуга Остина (Doug Austin – на фото) была опубликована 13 мая  2022 года на его блоге «Э-раскрытие сегодня» (eDiscovery Today).

Мой комментарий: Электронное раскрытие (э-раскрытие, англоязычный термин e-discovery) - это элемент процессуального права англосаксонских стран, представляющий собой процедуру обязательного выявления и раскрытия сторонами гражданского спора всех (именно – всех!) относящихся к рассматриваемому делу электронных документов и информации. Термин также применяется в отношении раскрытия информации перед регуляторами или правоохранительными органами в случае расследования. Электронное раскрытие является частью общей процедуры раскрытия (discovery), охватывающей все документы и информацию, находящиеся в распоряжении и под контролем организации.

Сегодня пятница, 13! Но если многие считают этот день неудачным (или страшным), то я предпочитаю смотреть на число 13 более позитивно. Имея это в виду, хочу перечислить 13 причин, по которым я люблю э-раскрытие!

Они перечислены ниже. Я мог бы, наверное, назвать ещё целый ряд причин, - но это уже не вписывается в тему, не так ли? Итак:

  • Сегодня многие реальные криминальные истории связаны с выявлением электронных улик (например, данных о местоположении мобильного телефона, данных отслеживания Fitbit (американская компания, производящая бытовую электронику в т.ч. различные носимые гаджеты – Н.Х.), камеры видеонаблюдения компании Ring и т.д.).

    Мой комментарий: в российских условиях большую роль играют данные автомобильных видерегистраторов.

  • Несмотря на то, что мы даже не можем договориться о том, как правильно называть по-английски нашу собственную отрасль (e-Discovery, E-Discovery, e-discovery), мы все же способны ладить друг с другом.

  • Э-раскрытие связано со многими другими дисциплинами, такими, как кибербезопасность, защита персональных данных, стратегическое управление информацией и т.д.

  • Ни одна другая дисциплина не способна лучше свести друг с другом знатоков юриспруденции и знатоков технологий.

  • Всякий раз, когда происходит слияние или поглощение компаний, людей беспокоит вопрос консолидации, даже несмотря на наличие десятков поставщиков программного обеспечения и услуг (при этом на рынок всё время выходят новые поставщики). Не верите мне? Познакомьтесь с вот этим руководством: https://complexdiscovery.com/the-edisclosure-systems-buyers-guide-2022-edition-andrew-haslam/

  • Число вариантов использования э-раскрытия продолжают увеличиваться – это, например, расследования, запросы частных лиц на доступ к их персональным данным, имеющимся в распоряжении организаций (в США для этого используются специальные запросы - Data Subject Access Requests, DSAR), повторные HSR-запросы и т.д.

    Мой комментарий: Что касается HSR-запросов, то речь идёт об американском законе Харта-Скотта-Родино об усовершенствовании антимонопольного законодательства 1976 года (Hart-Scott-Rodino Antitrust Improvements Act of 1976), известном как закон HSR. В соответствии с этим законом, стороны слияний и поглощений обязаны извещать о своих намерениях Федеральную комиссию по торговле (Federal Trade Commission, FTC) и Министерство юстиции США посредством HSR-запроса. Если возникают сложности и начинаются переговоры с регуляторами, то впоследствии могут быть поданы повторные (уточнённые) HSR-запросы.

  • Существует множество бесплатных ресурсов для изучения вопросов э-раскрытия, включая блоги, аналитические отчёты, материалы исследований, эталонные модели и вебинары.

  • Занимаясь э-раскрытием, Вам приходится научиться говорить на нескольких «языках», например, юридическом, техническом, на языке управлении проектами и на языке специфических отраслевых терминов.

  • Всегда есть интересные судебные решения, касающиеся вопросов э-раскрытия, из которых можно извлечь уроки.

  • Э-раскрытие - это сфера деятельности, в которой Вы можете проработать три, четыре или даже пять десятилетий. Посмотрите на Тома Брэди (Tom Brady)!

  • В целом, члены сообщество специалистов по э-раскрытию прекрасно поддерживает друг друга.

  • Вы можете выполнять большую часть работы по э-раскрытию где угодно – даже сидя дома в пижаме!

  • Вы можете зарабатывать на жизнь написанием статей об э-раскрытии! :)

А что думаете Вы? Какие из этих 13 причин, по которым я люблю э-раскрытие, Вам тоже нравятся? Что еще Вам нравится в э-раскрытии? А если вы не любите э-раскрытие, то зачем Вы читаете данный пост?!? :) Пожалуйста, поделитесь любыми своими комментариями, и сообщите, если Вы хотите узнать больше о каком-то конкретном вопросе.

Дуг Остин (Doug Austin)

Источник: блог eDiscovery Today
https://ediscoverytoday.com/2022/05/13/13-reasons-i-love-ediscovery-ediscovery-trends/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий