среда, 22 июня 2022 г.

Британская Коалиция по электронной сохранности открыла публичный доступ к отчёту «Обеспечение долговременной сохранности изначально-электронных проектно-конструкторских документов»

Данная заметка Сары Миддлтон (Sarah Middleton) была опубликована 6 июня 2022 года на сайте и в новостной рассылке британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC).

6 июня 2022 года британская Коалиция по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC - один из мировых идейных лидеров в данной области – Н.Х.) выложила в публичном доступе свой очередной отчёт из серии «Обозрение технологий» (DPC Technology Watch Publications, см. https://www.dpconline.org/digipres/discover-good-practice/tech-watch-reports ) объёмом 52 страницы, на тему «Обеспечение долговременной сохранности изначально-электронных проектно-конструкторских документов» (Preserving Born-Digital Design and Construction Records), см https://www.dpconline.org/docs/technology-watch-reports/2555-techwatchreporttemplate-v06-leventhal-thompson-final/file , подготовленный Ализой Левенталь (Aliza Leventhal) и Джоди Томпсон (Jody Thompson).

Мой комментарий: Об этом документе, который ранее был доступен только члена DPC, я уже рассказывала здесь:
http://rusrim.blogspot.com/2022/02/2021.html

Цель настоящего отчёта, совместно подготовленного и опубликованного Коалицией DPC и британским Агентством по выводу из эксплуатации ядерных объектов (Nuclear Decommissioning Authority, NDA) - помочь специалистам в области архивного дела, а также активным проектировщикам и управляющим объектами. Тем, кого интересуют вопросы приобретения, обеспечения долговременной сохранности и доступа, документ предлагает подходы, учитывающие как технические, так и культурные аспекты многообразной изначально-электронной проектно-конструкторской документации, создаваемой в ходе проектирования, строительства и обслуживания построенных объектов.

Помимо краткого описания ряда ключевых проектов, событий и имеющихся на данный момент публикаций, отчёт также включает сведения о примерах из практики, показывающих, как специалисты-практики решают данную проблему в настоящее время, и предлагает ряд полезных рекомендаций.

Руководитель отдела передовой практики и стандартов Коалиции DPC Дженни Митчем (Jenny Mitcham), которая заказала отчёт от имени NDA, отмечает: «Это всё ещё довольно новая область для многих цифровых архивистов, и отчет станет огромным подспорьем для тех, кто начинает задумываться об обеспечении долговременной сохранности этих сложных документов.»

Публикация документов серии «Обозрение технологий» - это лишь один из способов, при помощи которых некоммерческая Коалиция DPC поддерживает сообщество специалистов по электронной сохранности. Будучи международным пропагандистом электронной сохранности, Коалиция DPC помогает своим членам из различных стран мира обеспечивать стабильный долговременный доступ к электронному контенту и предоставлять услуги, - посредством вовлечения сообщества, целенаправленной информационно-пропагандистской работы, проведения обучения и повышения квалификации, расширения возможностей, распространения хорошей практики и стандартов, а также посредством хорошего стратегического и оперативного управления.

Сара Миддлтон (Sarah Middleton)

Мой комментарий: Содержание отчёта следующее:

1. Краткое резюме для руководства
2. Аннотация
3. Эволюция изначально-электронного проектирования
4. Ключевые инициативы
5. Примеры практического опыта
6. Выводы по итогам анализа практического опыта
7. Текущая деятельность и исследования
8. Сводка ключевых положений
9. Глоссарий
10. Рекомендации по дальнейшему чтению
11. Литература

Источник: Новостная рассылка британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) / сайт DPC
https://www.dpconline.org/docs/technology-watch-reports/2555-techwatchreporttemplate-v06-leventhal-thompson-final/file

Комментариев нет:

Отправить комментарий