среда, 1 июня 2022 г.

Правила функционирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»

Постановлением Правительства РФ от 13.05.2022 №867 утверждены «Правила функционирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (ЕЦП).

Федеральной службе по труду и занятости в 3-месячный срок нужно будет утвердить (п.3):

  • Форматы данных и требования к техническим, программным и лингвистическим средствам обеспечения формирования и ведения единой цифровой платформы;

  • Требования к информации, размещаемой на ней;

  • Порядок проведения оценки информации, размещаемой на единой цифровой платформе, на предмет соответствия требованиям к ней.

Содержание документа следующее:

I. Общие положения

II. Перечень подсистем единой цифровой платформы и порядок их взаимодействия

III. Перечень участников единой цифровой платформы, их функции и полномочия

IV. Порядок представления, обработки информации на единой цифровой платформе

V. Порядок доступа к информации, размещенной на единой цифровой платформе

VI. Порядок информационного взаимодействия единой цифровой платформы с иными информационными системами

VII. Порядок создания, использования и хранения на единой цифровой платформе электронных документов, связанных с работой, в том числе их передача в иные информационные системы, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации

VIII. Порядок оформления в электронном виде договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, прохождение практической подготовки, стажировки, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, авторских договоров, заключаемых с физическими лицами

Единая цифровая платформа является федеральной государственной информационной системой (п.2).

Её ведение и модернизация осуществляются Федеральной службой по труду и занятости (оператор). Оператор вправе самостоятельно выбирать используемые на платформе информационно-телекоммуникационные технологии, программные и технические средства.

Функциональные требования к ЕЦП утверждаются оператором по согласованию с Министерством труда и социальной защиты РФ.

Взаимодействие единой цифровой платформы и иных государственных информационных систем осуществляется с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе единой системы межведомственного электронного взаимодействия (п.3).

Информация на ЕЦП размещается участниками безвозмездно в соответствии с устанавливаемыми оператором форматами данных и требованиями к техническим, программным и лингвистическим средствам обеспечения её формирования и ведения (форматы данных и требования к ЕЦП) (п.4).

Участники платформы, размещающие либо получающие информацию, в целях получения доступа на ЕЦП проходят процедуру регистрации в соответствии с установленным порядком (п.6)

ЕЦП обеспечивает идентификацию участников, прошедших авторизацию в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации …» (п.9)

Доступ к ЕЦП, включая подсистему «Личный кабинет соискателя (работника)», предоставляется гражданам, ищущим работу, и работникам с использованием единой системы идентификации и аутентификации (п.10).

Адрес официального сайта платформы определяется оператором (п.11).

ЕЦП состоит из федерального и регионального сегментов (п.12).

Федеральный сегмент платформы включает в себя 14 подсистем (п.13), в том числе подсистему «Электронный кадровый документооборот», обеспечивающую создание, подписание, использование и хранение электронных документов, связанных с работой, а региональный сегмент - 2 подсистемы (п.14).

Информационное взаимодействие подсистем платформы осуществляется в автоматизированном режиме путем получения и передачи информации, сведений, данных, содержащихся в подсистемах (п.15).

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=416930

Комментариев нет:

Отправить комментарий