воскресенье, 5 июня 2022 г.

ИСО: Опубликован технический отчёт ISO/TR 23249:2022 «Обзор существующих DLT-систем для управления идентификационными профилями»

15 мая 2022 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации нового технического отчёта ISO/TR 23249:2022 «Технологии блокчейна и распределенных реестров – Обзор существующих DLT-систем для управления идентификационными профилями» (Blockchain and distributed ledger technologies – Overview of existing DLT systems for identity management) объёмом 37 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/80805.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:80805:en .

Документ подготовлен техническим комитетом TC307 «Технологии блокчейна и распределенных реестров» (Blockchain and distributed ledger technologies).

Во вводной части документа отмечается следующее:

«В настоящем документе представлен обзор существующих систем на основе технологий распределенного реестра (DLT-систем), применяемых для управления идентификационными профилями, - т.е. механизмов, с помощью которых одно или несколько действующих лиц могут создавать, получать, изменять, использовать и отзывать набор атрибутов, входящих в состав идентификационных профилей.

В данном документе рассматриваются следующие темы:

  • Управление идентификационными профилями физических лиц, организаций, вещей (интернет вещей и объекты), функций и процессов, а также иных сущностей, в том числе внутри DLT-системы и в рамках нескольких DLT-систем;

  • Описание действующих лиц, взаимодействий между ними и общих интерфейсов;

  • Архитектуры;

  • Существующие соответствующие стандарты и концепции.»

Содержание технического отчёта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Существующие таксономии и концептуальные архитектуры
6. Существующие DLT-системы для управления идентификационными профилями (identity management)
7. Существующие соответствующие стандарты и концепции
Библиография

20 мая 2022 года в своём посте на сайте LinkedIn эксперт по вопросам блокчейна и управления идентификационными профилями Паоло Кампеджиани (Paolo Campegiani – на фото) написал по поводу публикации ISO/TR 23249:2022 следующее:

«Я горжусь тем, что технический отчёт ISO/TR 23249:2022 «Технологии блокчейна и распределенных реестров – Обзор существующих DLT-систем для управления идентификационными профилями» опубликован!

Это первый стандарт ИСО по цифровым идентификационным профилям (digital identity) и блокчейну, явившийся результатом двухлетней работы в рамках объединённой рабочей группы ISO/TC307/JWG4 «Безопасность, неприкосновенность частной жизни и идентификация для технологий блокчейна и распределённых реестров» (Security, privacy and identity for Blockchain and DLT).

Мы начали работать над этим документом после пленарной встречи технического комитета ISO/TC307 в Хайдарабаде, Индия в ноябре 2019 года, когда технический комитет назначил меня руководителем проекта, а его соредактором - Начо Аламильо Доминго (Nacho Alamillo Domingo).

Почти вся работа проходила в период пандемии, и нам ещё предстоит снова встретиться лично после Хайдарабада. Координаторы рабочей группы JWG4 Сал Франкомакаро (Sal Francomacaro) и Жюльен Брингер (Julien Bringer) проделали замечательную организационную работу, поддержав в непростых условиях деятельность как рабочей группе JWG4, так и других направлений работ.

Для меня это был полезный опыт, и я надеюсь, что этот технический отчет будет интересен многим читателям по всему миру. Я с нетерпением жду возможности вместе со всеми замечательными коллегами из JWG4 и TC307 поработать над тем, чтобы помочь с дальнейшим продвижением стандартизации в области технологий блокчейна и распределенных реестров.

Итак, пустите в дело свою кредитную карту, и прочитайте этот документ!»

Источник: сайт ИСО / LinkedIn
https://www.iso.org/standard/80805.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:80805:en
https://www.linkedin.com/posts/paolocampegiani_isotr-232492022-activity-6933047375074631680--mxT

Комментариев нет:

Отправить комментарий