четверг, 23 июня 2022 г.

ИСО: Завершается разработка стандарта доверенной системы хранения ISO 18759

Данная заметка была опубликована 3 июня 2022 года в учётной записи на сайте LinkedIn Программы разработки стандартов управления корпоративным контентом (Enterprise Content Management Standards program) при американской Ассоциации PDF (PDF Association).

Доверенная система хранения (trustworthy storage system, TSS) предлагает защищённую рамочную структуру хранения для обеспечения долговременной сохранности и защиты всех типов сохраняемой в электронном виде информации (electronically stored information, ESI) независимо от соответствующих программных приложений, применение которой не ограничивается такими вариантами использования, как приложения для управления документами и контентом.

Доверенная система хранения предоставляет объединённое хранилище с защитой от несанкционированного доступа для целей обеспечения сохранности и защиты ESI в различных областях применения. В цифровом мире, где информация создается и захватывается электронным образом, TSS-решение обеспечивает имеющие ключевое значения долговременную сохранность, безопасность и защиту электронной информации от постоянно растущего списка эволюционирующих уязвимостей и угроз, в том числе от случайных и злонамеренных действий, вредоносных программ (malware) и программ-вымогателей (ransomware), а также ошибок в оперативной деятельности и в программных приложениях.

Организации, разрабатывающие и внедряющие системы управления информацией и контентом, нуждаются в рекомендациях и руководствах по выбору и внедрению доверенных систем хранения, с тем, чтобы обеспечить доверенность, надёжность, аутентичность, целостность и неподверженность изменениям электронной информации (ESI) на всём протяжении её жизненного цикла.

Доверенные системы нуждаются в доверенных (под)системах хранения (TSS) для того, чтобы поддерживать доверие к электронной информации посредством обеспечения непрерывной цепочки ответственного хранения (chain of custody), соблюдения внутренних нормативных документов организации, законодательно-нормативных требований и стандартов принятия документов в качестве доказательств, включая обеспечение исполнения требований к срокам хранения и временных запретов на уничтожение. TSS-решения также полезны тем организациям, у которых нет формальной программы или приложения для управления документами, но которым необходимо защищать, управлять и обеспечивать безопасность важной для них информации.

Данный стандарт - огромный шаг вперед, позволяющий организациям создавать среды хранения для документов, требующих защиты и отслеживания сроков хранения – в отличие от типичных сетевых систем хранения данных (Network Attached Storage, NAS) и облачных хранилищ, которые не имеют этих критически-важных мер и средств защиты.

Мой комментарий: Дополнительную информацию о технических спецификациях ISO/PRF TS 18759 «Управление контентом - Доверенная система хранения - Функциональные и технические требования» (Document management - Trustworthy storage system (TSS) - Functional and technical requirements) можно найти на сайте ИСО по адресу https://www.iso.org/standard/82347.html .

Официальная публикация документа, объём которого составляет 32 страницы основного текста, ожидается в июне 2022 года. Документ подготовлен техническим подкомитетом Международной организации по стандартизации (ИСО) TC171/SC2 «Файловые форматы для электронного контента, системы управления контентом и аутентичность информации» (Document file formats, EDMS systems and authenticity of information).

С моей точки зрения, документ является неудачным, поскольку, с одной стороны, он навязывает архитектурные решения, используемые в настоящее время лишь одной-единственной небольшой американской компанией – поставщиком решений (по чистой случайности, основные авторы документа представляют как раз эту компанию), а также предлагает совершенно уникальное видение вопросов управления документами, сроками их хранения и процессами уничтожения. Россия, наряду с несколькими другими странами, голосовала против этого документа – но нужное число голосов всё-таки было собрано (поскольку очень много стран голосует положительно, даже не читая проекты, в ИСО практически невозможно проиграть голосования :)).

Я ещё вернусь к данному документу, когда он будет официально опубликован.

Источник: сайт LinkedIn
https://www.linkedin.com/posts/ecm-standards_iso-finalizes-development-of-the-trustworthy-activity-6938303992506572800-pQE0

Комментариев нет:

Отправить комментарий