вторник, 28 июня 2022 г.

Замена системы управления документами: Что можно делать и чего делать нельзя, часть 2


(Окончание, начало см. https://rusrim.blogspot.com/2022/06/1.html )

Планы тестирования

В планы тестирования включаются описание Вашего проекта, указываются цель тестирования и предполагаемая дата завершения, указываются транзакции, которые необходимо протестировать, и специфицируется стандартизированный формат для выполнения тестов. Пример формата теста транзакции приведен ниже:

  • Транзакция: Укажите тестируемую функциональную возможность (напр.: извлечение короба).

  • Описание теста: Опишите, как должен выполняться тест (напр.: вводится запрос на поиск короба № 123).

  • Ожидаемый результат: Опишите желаемую реакцию системы.

  • Фактический результат: Опишите фактическую реакцию системы.

Процесс тестирования обеспечивает точное исполнение желаемых транзакций (позитивные транзакции) и запрет на исполнение незаконных транзакций (негативные транзакции). План тестирования должен также включать разделы для отчетов о тестировании, документируя проблемы, которые должны быть разрешены перед конверсией, а также лист визирования уполномоченными представителями, сигнализирующий об их согласии с сформированным планом тестирования. Также необходимо разработать планы тестирования безопасности системы и функциональных возможностей для обработки штрих-кодов.

Модули системы следует тестировать отдельно; для каждого модуля нужен свой уникальный план тестирования. В рамках последнего проекта конверсии наш орган исполнительной власти протестировал семь модулей, в дополнение к компонентам безопасности и работы со штрих-кодом. Примерный ход процесса описан ниже:

  • Выполнение тестовых транзакций

  • Документирование обнаруженных ошибок там, где это указано в плане тестирования.

  • Повторное тестирование всего модуля до тех пор, пока он не будет работать безошибочно.

  • Сбор необходимых подписей для подтверждения приёмки завершённого модуля, если это предусмотрено в плане тестирования.

  • Процесс повторяется для всех последующих модулей.

Часто в ранее протестированных модулях возникают проблемы после добавления в комплект последующего модуля. Соответственно, при тестировании нового модуля следует обязательно протестировать все ранее одобренные разделы, чтобы убедиться, что все модули работают корректно. Документируйте проблемы в рамках текущего плана тестирования. Не утверждайте текущий модуль до тех пор, пока не будут исправлены все проблемы с предыдущими модулями.

Хотя конверсия данных, безусловно, является коллективным делом, Ваше подразделение должно взять на себя ответственность за разработку плана тестирования и за тестирование системы.

В конце концов, Вы являетесь экспертами в отношении Ваших основных деловых процессов и того, как Ваша новая система должна функционировать в соответствии с этими процессами. В конечном итоге Вы несёте ответственность за обеспечение точности новой системы и её адекватности деловым целям. Во время прошлого проекта конверсии наш программист сказал мне, что мне не нужно повторно тестировать модуль, который был возвращён на доработку, потому что он завершил процесс тестирования и определил, что модуль работает корректно. Я, может, родилась и выросла в Юго-Восточной Пенсильвании, но когда дело доходит до одного из моих тестовых планов, я из Миссури! Не нужно говорить мне, что это работает, - покажите мне, что это работает. Я сама прошла план тестирования и действительно нашла проблему. Модуль был отправлен обратно программисту на очередную правку.

Ведите чёткий график заданий и регулярно обновляйте его, чтобы группа тестирования всегда знала состояние проекта, а также собственные задания. Убедитесь, что Ваш протокол тестирования включает чётко определенный процесс информирования о проблемах и документирования необходимых исправлений.

Наконец, необходимо провести полное тестирование функциональных возможностей для работы со штрих-кодами и безопасности системы. Их можно протестировать для каждого модуля или же в качестве отдельного процесса после завершения тестирования всех модулей. В нашем случае тестирование безопасности и функциональных возможностей для работы со штрих-кодами было выполнено для всей системы в качестве последнего шага в процессе тестирования.

Оговорки в отношении плана тестирования

План тестирования является эффективным инструментом, - но только в том случае, если все пользователи последовательно следуют ему. В ходе нашего последнего проекта конверсии я заметила, что одна конкретная функциональная возможность не работает, несмотря на то, что я задокументировала проблему в плане тестирования. В ходе последующего разбирательства выяснилось, что мы с программистом по-разному интерпретировали план тестирования. Иными словами, я говорила о «яблоках», а программист полагал, что речь идёт об «апельсинах». Как только это недопонимание было выявлено, мы смогли работать вместе над тем, чтобы вернуть проект в нужное русло.

Полезно помнить, что стресс - нормальное явление во время тестирования. На мой взгляд, если у Вас во время тестирования не возникает стресса, то Вы явно что-то упускаете из виду! Дни тянутся долго, работа напряженная, а кажущийся бесконечным цикл перепрограммирования и повторного тестирования может, откровенно говоря, деморализовывать. Подумайте о том, чтобы внедрить график ротации выполняемых работ, чтобы несколько облегчить работу Вашей группы. Например, если члену группы поручили выполнять план тестирования утром, то во второй половине дня переключите этого человека на совершенно другое задание, не связанное с конверсией.

Предконверсия

Параллельное тестирование должно быть завершено до запуска системы в работу. Параллельное тестирование - это процесс одновременной работы старой системы (режим эксплуатации) и новой системы (режим тестирования) для проверки того, что результаты в обеих системах одинаковы. Нужны две группы параллельно работающих тестировщиков - одна для ввода транзакций в тестовом режиме, и другая - для ввода транзакций в среде промышленной эксплуатации. Разработайте единый набор транзакций, так, чтобы были задействованы все группы функциональных возможностей системы. Одни и те же транзакции должны быть исполнены как в эксплуатируемой, так и в тестовой системе. Вы можете пригласить к участию опытных пользователей из органов исполнительной власти, являющихся Вашими клиентами. Перед параллельным тестированием убедитесь, что его участники полностью обучены работе на новой системе.

Обучение

В идеале все пользователи должны быть полностью обучены до запуска системы. Помните, что старая система больше не будет доступна после ввода в эксплуатацию новой, поэтому пользователям действительно нужно знать, как с первого дня работать с совершенно новой системой управления документами. Обсудите и доработайте план обучения. Будете ли Вы использовать обучение лицом-к-лицу или виртуальное? Если вы планируете личное практическое обучение, то потребуется заранее подготовить помещения и соответствующее оборудование.

Некоторые поставщики продуктов могут организовать начальное обучение пользователей системы. В этом случае Вам необходимо будет обсудить соответствующие детали с Вашим поставщиком. Определите, кто отвечает за создание учебных материалов. У Вашего поставщика продукта могут быть учебные материалы, которые могут быть предоставлены Вашим пользователям, а в противном случае Вам нужно будет создать свои собственные.

Наконец, обсудите и доработайте план управления Вашими текущими потребностями в обучении. Регулярно поддерживайте и публикуйте обновленный график обучения. Нам повезло, что у нас в подразделении есть инструктор, который отвечает за наши текущие инициативы по обучению. Мы регулярно проводим виртуальные тренинги. Документация размещена в Интернете, и её можно просмотреть на нашем внутреннем интранет-сайте.

Отчеты «до конверсии»

Комплект отчетов «до конверсии» включает образцы всех системных отчетов. Генерация отчетов проводится в режиме промышленной эксплуатации, непосредственно перед закрытием старой системы. Поработайте со своим программистом, чтобы согласовать время создания таких отчётов.

Отчеты «после конверсии»

Комплект отчетов «после конверсии» также включает образцы всех системных отчетов – тех же, что генерировались до конверсии. Генерация отчетов проводится в режиме промышленной эксплуатации, сразу после запуска новой системы. Поработайте со своим программистом, чтобы согласовать время создания таких отчётов. Назначьте группы, которые будут проводить сопоставление отчётов до и после конверсии. Результаты должны быть идентичными.

Запуск новой системы в эксплуатацию

Это волшебный момент, когда Вы видите, как плоды всех Ваших тяжких трудов складываются воедино! Все проверено и должно работать без сбоев. Тем не менее, необходимо провести тщательный анализ процесса, и также следует сгенерировать комплект отчётов. Убедитесь, что старая система будет доступна после ввода в эксплуатацию новой, на случай, если вдруг потребуется откат к старой системе.

Грандиозный финал

Вы почти закончили! Убедитесь, что были завершены анализ и сравнение всех отчетов до и после конверсии. Документируйте все проблемы и немедленно сообщайте о них своему программисту. Документация должна включать матрицу обязанностей с подробными сведениями об ответственных за решение каждой проблемы, выявленной после конверсии, а также с информацией о сроках решения проблем.

Документация

Задокументируйте, как работает Ваша новая система. Узнайте у своего поставщика, предоставляет ли он руководства для обучения пользователей. В идеале такие руководства должны включать скриншоты и пошаговые инструкции. Сформируйте в руководствах оглавление, чтобы пользователи могли легко находить информацию. Не забудьте включить туда страницу с контактной информацией, чтобы пользователи знали, кому звонить или писать по электронной почте для получения помощи. Включите также скриншоты и пояснения к каждому отчёту.

Что необходимо помнить

Найдите время, чтобы поздравить себя и членов своей группы с хорошо выполненной работой! Все работали очень усердно, и, безусловно, нужно в полной мере признать усилия и вклад группы. Мы у себя устроили торжественный обед и вручили благодарственные письма членам нашей группы. Возможности здесь безграничны. Важно предоставить возможность Вашей группе собраться вместе, чтобы отпраздновать её выдающиеся достижения.

Сандра Талер (Sandra Tuller)

Источник: журнал ARMA Magazine
https://magazine.arma.org/2022/05/data-conversion-dos-and-donts/

Комментариев нет:

Отправить комментарий