среда, 29 июня 2022 г.

Международный совет архивов: Поддержите программу «Новые профессионалы» – станьте наставником!

Данная новость была размещена в новостной рассылке и на сайте Международного совета архивов (МСА)  20 июня 2022 года.

Мой комментарий: О программе «Новые профессионалы» Международного совета архивов и о её участниках я уже не раз упоминала на блоге. Новые наборы обычно проводятся накануне Конгрессов МСА, и участники программы, в обмен на возможность посетить Конгресс, обычно в качестве волонтёров освещают в прессе и социальных сетях эти мероприятия. Замечу, что очень многие из участников таких программ быстро выросли в профессиональном отношении и сегодня работают на престижных должностях в крупных организациях.

В то же время формат программы, ориентированный на очное участие в мероприятиях и на встречи с наставниками лицом к лицу, сейчас организационно и финансово нежизнеспособен, да и вообще малоэффективен в мире, где специалисты всё больше общаются друг с другом дистанционно. Это не говоря уже о том, что отбор участников программы был достаточно дискриминационным и в лучшие времена …

Я полагаю, что нашим вузам было бы вполне посильно, с учётом в том числе и опыта МСА, организовать эффективную и интересную для её участников российскую программу дистанционного наставничества, не требующую сколько-нибудь существенного финансирования и опирающуюся на волонтёрство. Где вот только взять желающих взвалить на себя ношу первоначальных организационных усилий?
:)


Международный совет архивов (МСА) приглашает опытных специалистов и руководителей со всего мира, работающих в области управления документами и архивного дела, подавать заявки на участие в качестве наставников в программе МСА «Новые профессионалы» (о которой см. https://www.ica.org/en/about-the-new-professionals-programme ).

Наставник обычно уделяет порядка 4-8 часов в месяц для общения и поддержки «нового профессионала» в течение периода, когда этот участник программы считается «активным» (см. https://www.ica.org/en/active-new-professionals ). Мы приветствуем заявки от любых членов МСА – ныне работающих в отрасли, волонтёров и пенсионеров - которые заинтересованы в поддержке новых профессионалов. Эти специалисты могут дать советы по вопросам управления документами и архивного дела, а также по более практическим карьерным вопросам, таким как планирование продвижения по службе, подача заявок на замещение должностей и поиск возможностей для дальнейшего обучения.

Наставники должны быть членами МСА или работать в организациях, являющихся членами МСА.

Чтобы облегчить общение с группой «новых профессионалов», мы поощряем заявки от потенциальных наставников, которые свободно говорят и пишут на английском и/или французском языках.

Полную информацию о программе наставничества и процессе подачи заявок можно найти по адресу: https://www.ica.org/en/about-the-mentoring-programme

Если у вас есть дополнительные вопросы о программе наставничества, пожалуйста, обращайтесь к координатору программы по адресу Mentors@ica.org  

Мы надеемся утвердить группу новых профессионалов и их наставников на 2022–2023 годы в сентябре 2022 года. Пожалуйста, подайте свою заявку до 22 июля 2022 года.

Источник: сайт ICA
https://www.ica.org/en/support-the-ica-s-new-professionals-become-a-mentor-1

Комментариев нет:

Отправить комментарий