четверг, 30 июня 2022 г.

Росстандарт: Начато публичное обсуждение проекта стандарта ГОСТ Р «Менеджмент риска. Риск-аппетит и ключевые индикаторы риска»

На сайте NORMACS ( https://www.normacs.info ) с 17 июня 2022 года открыто публичное обсуждение проекта национального стандарта ГОСТ Р «Менеджмент риска. Риск-аппетит и ключевые индикаторы риска» объёмом 14 страниц, см. https://www.normacs.info/projects/10402 . Обсуждение продлится до 16 августа 2022 года; для участия в обсуждении может потребоваться регистрация на сайте.

Текст проекта стандарта можно скачать по адресу https://www.normacs.info/project_files/11319 , а пояснительной записки к нему – по адресу https://www.normacs.info/project_files/11318 .

Документ разработан Ассоциацией риск-менеджмента «Русское Общество Управления Рисками», внесён Техническим комитетом ТК 010 «Менеджмент риска».

В приглашении принять участие в публичном обсуждении целесообразность разработки стандарта обосновывается:

  • активным развитием менеджмента риска в Российской Федерации в нефинансовых организациях;

  • наличием запроса на использование риск-аппетита и ключевых индикаторов риска со стороны государства, регуляторов, коммерческих организаций;

  • отсутствия методических руководств на предложенную тематику.

Сообщается, что «ГОСТ Р содержит информацию, необходимую для последовательного и системного применения риск-аппетита и ключевых индикаторов риска, включая подходы к разработке риск-аппетита, толерантности к риску, лимитов на риск, ключевых индикаторов риска, вовлечение ключевых участников, источники данных».

В аннотации на документ отмечается:

«Настоящий стандарт содержит руководящие указания по использованию риск-аппетита и ключевых индикаторов риска в рамках менеджмента риска. Эти руководящие указания могут быть адаптированы для любой организации вне зависимости от рода ее деятельности. При этом законодательством Российской Федерации, органами регулирования и надзора в рамках отдельных направлений деятельности организации и/или отраслью могут быть установлены отдельные требования к определению, расчету и/или мониторингу риск-аппетита и ключевых индикаторов риска. Организациям следует применять настоящий стандарт с учетом специального регулирования в части, не противоречащей требованиям такого регулирования.

Настоящий стандарт описывает общие подходы к использованию риск-аппетита и ключевых индикаторов риска и не ограничивается конкретной отраслью или видом деятельности.

Настоящий стандарт может использоваться на протяжении всего периода существования организации и может применяться к любой деятельности, включая процесс принятия решений на всех уровнях управления.»

К сожалению, в документ не включено определение «риск-аппетита», и это затрудняет использование стандарта без привлечения дополнительных документов. Напомню, что в терминологическом стандарте ГОСТ Р 51897-2021 / ISO Guide 73:2009 «Менеджмент риска. Термины и определения» (вступил в силу 01.03.2022 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=231506 ) дано следующее определение:

4.7.1.2 Риск-аппетит (англ. risk appetite, фр. goût du risque): Величина и тип соответствующего риска, который организация готова поддерживать или достичь.

Хотя это буквально точный перевод «стандартного» определения ИСО, он, тем не менее, может ввести в заблуждение. На самом деле речь идёт о предельной величине риска, которую организация готова терпеть, не предпринимая действий по его смягчению, или до которой она намерена этот риск понижать.

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Концепция риск-аппетита

  • 4.1. Риск-аппетит и деятельность организации
  • 4.2. Участие органов управления

5.  Внедрение риск-аппетита

  • 5.1. Разработка риск-аппетита
  • 5.2. Определение толерантности к риску
  • 5.3. Разработка лимитов на риск и ключевых индикаторов риска

Оставить свои замечания на проект стандарта можно здесь: https://www.normacs.info/discussions/8288#8288

Источник: сайт NORMACS
https://www.normacs.info/discussions/8288#8288
https://www.normacs.info/projects/10402
https://www.normacs.info/project_files/11319

Комментариев нет:

Отправить комментарий