пятница, 25 декабря 2015 г.

Правила подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки из ежегодного плана проведения проверок


Правительство РФ своим постановлением от 26 ноября 2015 года № 1268 утвердило «Правила подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок».

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые полагают, что проверка в отношении них включена в ежегодный план в нарушение положений федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», подают заявление об исключении проверки в их отношении из ежегодного плана (п.2).

Заявление и прилагаемые к нему документы направляются в утвердивший ежегодный план орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (п.3). Оно подписывается руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным лицом, имеющим право действовать от имени заявителя (п.4).

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть направлены на бумажном носителе либо в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (п.5).

Заявитель прилагает к заявлению следующие документы (п.7):
  • Выписку из реестра акционеров общества (для акционерных обществ);

  • Заверенную заявителем копию отчета о финансовых результатах за один календарный год из 3 предшествующих календарных лет (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность менее одного календарного года, - за период, прошедший со дня их государственной регистрации).

  • Заверенную заявителем копию сведений о среднесписочной численности работников.
К заявлению, подписанному лицом, действующим от имени заявителя, прилагается документ, подтверждающий полномочия подписавшего заявление лица на подачу такого заявления (п.8).

Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты получения заявления и прилагаемых к нему документов, принимают одно из следующих решений (п.10):
  • Об удовлетворении заявления и исключении соответствующей проверки из ежегодного плана;

  • Об отказе в исключении соответствующей проверки из ежегодного плана с указанием причин отказа;

  • О возвращении заявления и прилагаемых к нему документов в связи с отсутствием проверки в ежегодном плане или в связи с отсутствием в заявлении сведений, которые должны быть в нем указаны.
Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля направляют решение заявителю в течение 3 рабочих дней со дня его принятия по почтовому адресу, указанному в заявлении (п.11).

При наличии согласия заявителя на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля решение может быть направлено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, (п.12).

Решение, направленное заявителю в форме электронного документа, способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа, считается полученным заявителем (п.13).

В случае несогласия с принятым органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля решением об отказе в исключении соответствующей проверки из ежегодного плана заявитель вправе обжаловать такое решение в административном и (или) судебном порядке (п.17).

При принятии в административном и / или судебном порядке решения об удовлетворении жалобы заявителя орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля принимают решение в течение 5 рабочих дней со дня поступления к ним информации об удовлетворении жалобы в административном порядке либо решения суда, вступившего в законную силу.

Внесение изменений в ежегодный план осуществляется в случае принятия решения в течение 3 рабочих дней (п.18)

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=189891

Комментариев нет:

Отправить комментарий