суббота, 31 мая 2014 г.

Как Росархив в 2014 году планирует взаимодействовать с гражданами и своими референтными группами


На сайте Росархива 13 мая 2014 года был выложен «Персональный План-график деятельности по взаимодействию с гражданами и отраслевыми референтами группами на 2014 г.», утвержденный руководителем Федерального архивного агентства А.Н. Артизовым (разработка таких планов сейчас для ведомств обязательна).

Всего в плане 15 пунктов, 12 из которых - ежемесячные личные приемы граждан руководителем Росархива, а также еще три мероприятия:
  • 18 июня - Встреча с представителями ветеранских организаций Вооруженных сил, спецслужб и труда в рамках открытия историко-документальной выставки к 100-летию со дня рождения Ю.В. Андропова:

  • 18 ноября - Встреча с представителями бизнес сообщества в сферах оказания архивных услуг и IT-технологий в рамках XXI международной НПК «Документация в информационном обществе: нормативно-методическое обеспечение управления документами»

  • Ноябрь - Проведение онлайн-конференции в сети Интернет совместно с компанией «Гарант» по вопросам интеграции архивов Республики Крым и города федерального значения Севастополя в архивную отрасль Российской Федерации
Учитывая, что аналогичные планы-графики должны были разработать и утвердить и другие ведомства, я решила посмотреть, какие же мероприятия они включили в свои планы работы. В интернете размещены:
Роспечати включило в свой план:
  • Проведение четырех заседаний Общественного совета при ведомстве (темы заседаний определены в плане);

  • Проведение пяти онлайн конференций в сети «Интернет» по информированию граждан о планах, процессах и результатах деятельности Роспечати и обсуждению ключевых вопросов, связанных с деятельностью Роспечати;

  • Ежедневное размещение полной информации о деятельности Роспечати с возможностью направить обращение на сайте агентства.
Руководитель ФТС планирует:
  • Проведение онлайн конференции с гражданами, используя существующую инфраструктуру ведомственной видеоконференцсвязи ФТС России;

  • Проведение интернет-конференции руководителя ФТС России с участниками внешнеэкономической деятельности;

  • Проведение пресс-конференции руководителя ФТС России в рамках проводимой выставки «Таможенная служба»;

  • Участие (председательство) в заседаниях Общественно-консультативного совета по таможенной политике при ФТС России (ежеквартально);

  • Участие в пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России;

  • Осуществление личного приема граждан и участников внешнеэкономической деятельности (ежеквартально);

  • Размещение на официальном сайте ФТС России утвержденного Плана-графика деятельности руководителя ФТС России по взаимодействию с гражданами и референтными группами, а также информационных материалов о его выполнении
В план–график деятельности Министра финансов Российской Федерации включены пять круглых столов и пять онлайн-конференций в Интернете по различным вопроса деятельности министерства.

Персональный план-график деятельности Министра регионального развития Российской Федерации предусматривает проведение двух встреч с референтными группами и две онлайн-конференции с гражданами.

В план-график руководителя Росгидромета включены не только личный прием граждан, но и ежеквартальные пресс-конференции РИА Новости и ИТАР–ТАСС.

Мой комментарий: Планы существенно различаются, но во всех случаях половина запланированных мероприятий предусматривает использование интернет-ресурсов для общения руководителя ведомства с гражданами и референтными группами. В этом отношении план Росархива отражает уровень использования ведомством современных информационных технологий. Более того, он показывает нежелание руководства ведомства общаться и встречаться с гражданами и профессиональным сообществом.

Источники: сайты Федерального архивного агентства, Министерства финансов, сайт «Открытое правительство», сайты Министерства регионального развития; Росгидромета, Роспечати, Федеральной таможенной службы,
http://www.fapmc.ru/mobile/activities/open-government/item1/main/custom/0/0/file.doc 
http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=19277&Itemid=2471  
http://www.fas.gov.ru/netcat_files/556/713/skanirovanie0001.pdf 
http://www.minfin.ru/common/upload/library/2014/05/main/plan-grafik_deyatelnosti_ministra.pdf  
http://www.minregion.ru/uploads/attachment/46a7d4a6-d6c4-4f34-9a06-670f4692c9c8.pdf 
http://www.meteorf.ru/upload/iblock/91c/Plan-graphik-Ruk-Rosgidro-2014.pdf 

Комментариев нет:

Отправить комментарий