суббота, 5 июня 2021 г.

ИСО: Опубликован стандарт ISO 27269:2021 «Международное резюме (интегральный анамнез) пациента»

Ранее я уже рассказывала на блоге о публикации европейского стандарта EN 17269:2019 «Информатизации здравоохранения – Международное резюме (интегральный анамнез) пациента» (Health informatics. The International Patient Summary), см. http://rusrim.blogspot.com/2020/02/en-172692019.html и http://rusrim.blogspot.com/2021/03/cen-cen-ts-17288.html

Теперь, как и предполагалось, данный документ утверждён в качестве стандарта Международной организации по стандартизации (ИСО) ISO 27269:2021 «Информатизации здравоохранения – Международное резюме (интегральный анамнез) пациента» (Health informatics — International patient summary) объёмом 76 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/79491.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:79491:en .

Документ подготовлен техническим комитетом ИСО TC215 «Информатизация здравоохранения» (Health informatics). В аннотации на документ, в частности, сказано следующее:

«Настоящий документ определяет базовый набор данных для резюме (интегрального анамнеза) пациента, способствующего обеспечению непрерывности оказания медицинской помощи человеку и координацию соответствующего медицинского обслуживания.

Этот набор данных специально нацелен на поддержку сценария непланового оказания трансграничной помощи и предназначен для использования в качестве международного резюме (интегрального анамнеза) пациента (international patient summary, IPS). Хотя набор данных минимален и не является исчерпывающим, он обеспечивает надежный, четко определенный базовый набор элементов данных. Сосредоточение внимания на этом сценарии также позволяет использовать IPS при плановом оказании медицинской помощи. Это означает, что подобный набор данных способен поддерживать оказание как внеплановой, так и плановой медицинской помощи в местном и национальном контекстах, чем повышается его полезность и ценность.

Стандарт в качестве первоисточника использует требования к резюме из руководства, разработанного и пересмотренного Европейской сетью электронного здравоохранения (European eHealth Network, eHN); а также принимает во внимание другие международные проекты резюме пациентов с тем, чтобы предложить интероперабельные спецификации набора данных, применимые в глобальном масштабе.»

Источник: сайт ИСО
https://www.doc88.com/p-69339033610677.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий