понедельник, 28 июня 2021 г.

Секретариаты ЦК КПК и Госсовета КНР совместно опубликовали план развития государственных архивов в рамках 14-й пятилетки

Данная новость была опубликована 8 июня 2021 года на сайте Государственного архивного управления КНР.

Недавно секретариат ЦК КПК и секретариат Госсовета совместно опубликовали план развития национальных архивов на 14-ю пятилетку, полный текст которого приводится ниже.

Архивная работа играет важную роль для сохранения истинной истории партии и государства, а также для защиты фундаментальных интересов народа. Без архивов невозможно ни обобщение опыта, ни признание законов, ни продолжение истории, ни развитие каких-либо начинаний. Данный план, в целях содействия совершенствованию архивной работы и её высокому качеству в период 14-го пятилетнего плана, для удовлетворения потребностей, связанных с модернизацией национальной системы управления и для повышения управленческого потенциала, - сформулирован в соответствии с духом пятого пленума ЦК партии 19-го созыва, а также 14-м пятилетним планом национального экономического и социального развития Китайской Народной Республики и общими направлениями развития до 2035 года.


Страница сайта Госархива КНР

Мой комментарий: Содержание документа следующее:

1. Текущие условия
1.1. Достижения за период 13-й пятилетки
1.2. Текущее положение дел и имеющиеся проблемы

2. Общие требования
2.1. Руководящая идеология
2.2. Принципы работы
2.3. Цели развития

3. Основные задачи
3.1. Всестороннее совершенствование системы управления архивами и повышение эффективности управления архивами
3.2. Дальнейшее развитие системы архивных ресурсов и всестороннее документирование процесса экономического и социального развития.
3.3. Дальнейшее развитие системы использования архивов и получение в полной мере отдачи от архивов для страны и общества.
3.4. Дальнейшее укрепление комплексной системы безопасности архивов и создание защищённого периметра архивов в рамках защищённого Китая
3.5. Ускорение информатизации архивов и модернизации управления архивами.
3.6. Ускорение инноваций в архивной науке и технологиях, лидерство в осуществлении трансформации и повышения уровня архивной работы
3.7. Ускорение подготовки архивных специалистов и повышение интеллектуальной поддержки возможностей архивов.
3.8. Дальнейшее развитие обмена и сотрудничества с архивами зарубежных стран, усиление международного влияния и увеличение вклада [в усилия международного архивного сообщества – Н.Х.]

4. Меры обеспечения стабильности
4.1. Укрепление лидерства в организации
4.2. Укрепление финансовой поддержки
4.3. Усиление инспектирования и оценки

Ниже приведен перевод двух разделов из преамбулы документа. Заранее приношу извинения за возможные неточности – сама я китайским языком не владею, и переводим мы вместе с Google и Baidu.

1.1. Достижения за период 13-й пятилетки

За период 13-й пятилетки архивное дело Китая добилось большого прогресса. Общая ситуация в архивной отрасли хорошая. Архивы оказали поддержку программе возрождения сельских районов; достигли больших успехов национальные стратегии, такие, как стратегия скоординированного развития регионов. Отрасль приняла активное участие в праздновании 40-летия начала реформ и открытости страны, 70-летия основания Китайской Народной Республики, а также включилась в другие ключевые направления деятельности, такие, как борьба с бедностью или же профилактика и контроль над новой коронавирусной пневмонии. Архивы приняли активное участие в тематическом обучении и другой работе партии. Постоянно совершенствуется управление отраслью.

Важные достижения имели место в укреплении законодательно-нормативной базы архивной работы. Был опубликован заново пересмотренный закон об архивах, принят и введен в действие ряд важных правил и нормативных актов. Были стандартизированы административное правоприменение и надзор, и укреплена способность управлять архивной деятельностью в соответствии с законом. В полной мере была реализована система ответственности за ознакомление с архивным законодательством. В обществе постоянно повышалась осведомлённость об архивах.

Сегодня архивные ресурсы более многочисленны и разнообразны, плодотворно осуществляется документирование ключевых вопросов и видов деятельности, важнейших событий и проектов. Структура архивных ресурсов стала более рациональной, а объёмы поступлений в национальные архивы увеличились на 38,9% по сравнению с концом 12-й пятилетки. Возможности архивов по оказанию услуг общественности постоянно совершенствовались, и сейчас в национальных архивах имеется 176,6 миллионов дел открытых архивных документов. С 2016 по 2019 год современные архивы всех уровней зафиксировали 27,6 миллионов посещений, опубликовали 3014 сборников и научно-исследовательских работ общим объёмом с 1,39 миллиарда слов, провели 12870 архивных выставок, которые посетили 25,4 миллиона человек.

Активно развивались межрегиональный и межведомственный доступ к архивам и их использование, а услуги, нацеленные на оказание помощи людям и поддержку сельского хозяйства, стали более удобными.

С быстрым развитием информатизации архивов был создан ряд высокоуровневых электронных архивов и архивных служб, получены важные достижения в сборе, хранении и управлении электронными документами, а также хорошие результаты по управлению электронные бухгалтерскими документами в единой системе.

Продолжали укрепляться безопасность и защищённость архивов, улучшались читальные залы. В центральных и западных регионах было завершено создание большей части из более чем 600 современных архивов уездного уровня, поддерживаемых центральным правительством; и были введены в эксплуатацию шесть региональных государственных центров обеспечения сохранности важнейших архивных документов. Постоянно совершенствовалась работа по оценке и изучению рисков безопасности для архивов, и были дополнительно улучшены возможности обеспечения безопасности и информационной безопасности были архивных объектов.

Был достигнут прогресс в формировании в архивах коллективов из талантливых специалистов, всё более интенсивно велась работа по обучения персонала, повышение квалификации архивных специалистов стало проводиться более систематически. Стала более научной работа по присвоению профессиональных званий и квалификаций.  Значительную роль сыграла первая группа из 106 специалистов национальных архивов, и многие передовые коллективы и сотрудники получили поощрения.

Вырос обмен архивными материалами с зарубежными странами, постоянно расширялось двустороннее и многостороннее сотрудничество. Три объекта архивного наследия были включены в реестр ЮНЕСКО «Память мира», а шесть объектов – в список объектов культурного наследия Азиатско-Тихоокеанского региона. Постоянно возрастало влияние китайской архивной культуры.

1.2. Текущее положение дел и имеющиеся проблемы

В период 14-й пятилетки ценность архивных материалов как важного информационного ресурса и уникального культурно-исторического наследия будет возрастать. Как основная роль архивной работы во всех усилиях, предпринимаемых партией и государством, так и их вспомогательные функции становятся более существенными. Нынешний период развития архивной отрасли – это важный период стратегических возможностей, но при этом отрасль также сталкивается с серьёзными проблемами.

Потребности строительства социалистической страны в условиях верховенства закона и реализации недавно пересмотренного Закона об архивах срочно требуют совершенствования управления архивами в соответствии с законом, а также повышения способности управления архивами и уровня такого управления.

В связи с заметным повышением уровня жизни людей и растущим спросом на архивную информацию и архивную культуру, необходимо срочно ускорить открытие архивных документов, расширить их использование и предоставлять высококачественные и эффективные услуги.

С широким внедрением информационных технологий нового поколения произошли большие изменения в условиях труда, объектах и контенте архивов. Настоятельно необходимо обновить концепции, методы и способы архивной работы, а также ускорить комплексную цифровую трансформацию и развитие, а также переход на «умные» технологии.

Существует ряд принципиальных недостатков и препятствий, сдерживающих развитие архивной работы, таких, как дефекты систем, технические узкие места, нехватка квалифицированных специалистов. По-прежнему очевидной является проблема неравномерности развития регионов и отраслей. Остаётся актуальной проблема недостаточного использования архивных фондов и услуг. Все еще есть слабые звенья в базовой работе на низовом уровне.

Перед лицом этих возможностей и вызовов, мы должны активизировать усилия по содействию развитию архивной работы и поднятию её на новый качественный уровень.

Источник: сайт Государственного архивного управления КНР
https://www.saac.gov.cn/daj/yaow/202106/899650c1b1ec4c0e9ad3c2ca7310eca4.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий