вторник, 15 июня 2021 г.

Канада: Для публичного обсуждения выложен «Комментарий канадского отделения Конференции Седона по электронному раскрытию материалов в социальных сетях»

11 июня 2021 года сайт и новостная рассылка «Конференции Седона» (Sedona Conference®) – очень авторитетного североамериканского некоммерческого правового идейного центра, в основном занимающегося вопросами раскрытия в ходе судебных разбирательств и расследований сохраняемой в электронном виде информации (э-раскрытия), - сообщили о публикации для публичного обсуждения «Комментария канадского отделения Конференции Седона по электронному раскрытию материалов в социальных сетях» (The Sedona Canada Commentary on Discovery of Social Media, Public Comment Version, June 2021) объёмом 57 страниц.

Рабочая группа 7 «Конференции Седона» (Sedona Canada – канадское отделение ассоциации – Н.Х.) рада сообщить о публикации «Комментария канадского отделения Конференции Седона по электронному раскрытию материалов в социальных сетях» (The Sedona Canada Commentary on Discovery of Social Media), который доступен для свободного скачивания по адресу https://thesedonaconference.org/download-publication?fid=5824 .

Члены редакционной группы обсудят ключевые выводы и попросят аудиторию представить свои замечания и предложения и задать вопросы по «Комментарию» в ходе вебинара, запланированного на 17 июня 2021 года, с 12 до 13:30 по летнему североамериканскому восточному времени (EDT) – если не ошибаюсь, это 19:00 по московскому времени – Н.Х.

Социальные сети в большей части мира стали повсеместно распространенными, а количество их пользователей исчисляется миллиардами, независимо от возраста, географии или социально-экономического статуса. Люди общаются друг с другом и в группах, а государственные органы и коммерческие организации используют социальные сети для общения со своими избирателями и целевыми аудиториями. Вследствие этого социальные сети в Канаде всё чаще становятся объектом выявления и раскрытия информации (э-раскрытия) в ходе судебных процессов и расследований. Юристам необходимо понимать различные типы социальных сетей и связанные с ними уникальные проблемы для э-раскрытия, с тем, чтобы они могли консультировать своих клиентов и помогать им в надлежащем обеспечении сохранности, сборе, представлении и запросе такой информации в рамках процесса э-раскрытия.

В «Комментарии» рассматриваются сложные проблемы, с которыми связанно проведение э-раскрытия материалов социальных сетей в Канаде. Эти проблемы включают балансирование важности для рассматриваемого дела с соразмерностью и защитой неприкосновенности частной жизни; технические проблемы обеспечения сохранности, сбора, поиска, анализа и представления; влияние законодательства, регламентирующего трансграничную передачу данных; аутентификация публикаций в социальных сетях для использования в качестве доказательств; и уникальные этические проблемы, которые юристам следует учитывать, имея дело с социальными сетями.

Рабочая группа также предлагает присылать до 31 июля 2021 года замечания и предложения в письменном виде на адрес электронной почты comments@sedonaconference.org .

Мой комментарий: Содержание документа следующее

I. Широкое распространение социальных сетей

II. Социальные сети и нарождающиеся технологии
А. Платформы и другие традиционные формы социальных сетей
B. Приложения для обмена текстовыми сообщениями
C. Потоковое видео в реальном времени
D. Платформы «социальных знаний» (Social Intelligence – для поиска в социальных сетях по ключевым словам или местоположению – Н.Х.) на основе местоположения
E. Устройства, использующие приложения социальных сетей

III. Вопросы определения охвата и масштабов э-раскрытия
A. Относимость и пропорциональность
B. Владение, ответственное хранение и контроль
C. Общие обязанности в отношении обеспечения сохранности, сбора и поиска
D. Анализ и представление

IV. Вопросы трансграничного э-раскрытия
A. США
B. Европа
C. Азия

V. Аутентификация доказательств, извлечённых из социальных сетей
A. Аутентификация
B. Требование о представлении «наилучшего имеющегося доказательства»

VI. Этические проблемы, связанные с потенциальным использованием материалов социальных сетей в качестве доказательств
A. Обязанность юрисконсульта быть компетентным вопросах технологий
B. Использование юрисконсультом социальных сетей для целей э-раскрытия  

VII. Выводы

Источник: сайт «Конференции Седона»
https://thesedonaconference.org/download-publication?fid=5824

Комментариев нет:

Отправить комментарий