суббота, 26 июня 2021 г.

ИСО: Опубликована новая редакция вспомогательного стандарта менеджмента качества ISO 10014:2021 «Руководство по получению финансовой и экономической отдачи»

В апреле 2021 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации новой, второй редакции стандарта ISO 10014:2021 «Системы менеджмента качества - Управление организацией с целью получения качественных результатов - Руководство по получению финансовой и экономической отдачи» (Quality management systems - Managing an organization for quality results - Guidance for realizing financial and economic benefits) объёмом 26 страниц, см. https://www.iso.org/standard/75233.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75233:en .

Документ подготовлен техническим подкомитетом ИСО TC176/SC3 «Поддерживающие технологии» (Supporting technologies).

Более ранняя (2006 года) редакция данного стандарта была адаптирована в России как ГОСТ Р ИСО 10014-2008 «Менеджмент организации. Руководящие указания по достижению экономического эффекта в системе менеджмента качества», см.  https://docs.cntd.ru/document/1200068728

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«Настоящий документ предназначен для использования высшим руководством. Он содержит рекомендации по получению финансовой и экономической отдачи благодаря применению структурированного подхода «сверху вниз». Эти рекомендации также можно использовать для поддержки других типов систем менеджмента, таких, как система менеджмента окружающей среды или система охрана труда и обеспечения безопасности на рабочем месте. Структурированный подход обеспечивает мониторинг и управление ключевыми показателями и метриками деловой деятельности и менеджмента качества. Используя проверенные метрики в качестве индикаторов эффективности деловой деятельности, реализуются меры по совершенствованию посредством  применения принципов менеджмента качества, описанных в стандарте ISO 9000:2015, и система менеджмента качества согласно стандарту ISO 9001:2015. Содержащиеся в настоящем документе рекомендации могут использоваться организацией как до, так и после внедрения стандарта ISO 9001:2015.

... Настоящий документ даёт рекомендации по получению финансовой и экономической отдачи за счет применения структурированного подхода сверху вниз». В рамках этого структурированного подхода принципы менеджмента качества и система менеджмента качества, описанные в семействе стандартов системы менеджмента ISO 9000, используются для того, чтобы:

a) отслеживать и управлять тенденциями изменения ключевых метрик  эффективности;

b) предпринимать действия по совершенствованию на основе наблюдаемых метрик.

Настоящий документ специально адресован высшему руководству организации.

Настоящий документ применим в любых организациях государственного, частного или некоммерческого секторов, вне зависимости от их бизнес-моделей, сборов, количества сотрудников, разнообразия предлагаемых продуктов и услуг, организационной культуры, сложности процессов, местоположения и количества отделений.

Настоящий документ дополняет стандарты ISO 9001:2015 и ISO 9004:2018 в плане вопросов повышения эффективности, и приводит примеры достижимой отдачи от применения концепций этих стандартов. Данный документ указывает взаимосвязанные практические методы управления и инструменты, помогающие получить отдачу.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Структурированный подход «сверху вниз» для получения финансовой и экономической отдачи
Приложение A: Финансовая и экономическая отдача, соответствующие метрики и взаимосвязь с принципами менеджмента качества
Приложение B: Примеры применения структурированного подхода для повышения эффективности деловой деятельности
Приложение C: Инструмент самооценки
Приложение D: Применение требований системы менеджмента качества
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/75233.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75233:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий