пятница, 11 июня 2021 г.

Федеральный реестр сведений о документах об образовании, квалификации и об обучении

Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2021 года №825 утверждены «Правила формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и/или о квалификации, документах об обучении»», которые вступили в силу с 1 сентября 2021 года и будут действовать в течение 6 лет с этого момента.
 
Правила определяют порядок формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и/или о квалификации, документах об обучении» (далее ИС), в том числе порядок и сроки внесения в нее:

  • Сведений о выданных в установленном порядке документах государственного образца об образовании, выданных с 10 июля 1992 г. по 31 августа 2013 г. включительно, документах об образовании и/или о квалификации, документах об обучении, выданных после 31 августа 2013 г., и об их дубликатах, в том числе о документах об образовании, по которым подтвержден факт утраты либо факт обмена и уничтожения;

  • Сведений о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ и о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента.

Формирование и ведение ИС осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (п.2).

Представление оператору ИС сведений осуществляется выдавшими документы об образовании федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также органами и организациями, в ведение которых переданы архивы организаций, выдавших документы об образовании (п.4).

Сведения о документах об образовании:

  • Выдаваемых с 1 января 2021 г. - подлежат внесению в информационную систему в течение 20 или 60 дней со дня выдачи указанных документов;

  • Выданных с 10 июля 1992 г. по 31 декабря 1995 г. включительно - подлежат внесению в ИС в срок по 31 августа 2023 г. включительно.

В целях формирования и ведения информационной системы оператор осуществляет в том числе (п.7) «обеспечение безопасного хранения и использования сведений, содержащихся в информационной системе, в том числе осуществление их автоматизированного сбора, хранения, обработки, обобщения и анализа».

Сведения, содержащиеся в информационной системе, предоставляются оператором безвозмездно в соответствии с запросами (п.8):

  • Физическим лицам - в части выданных им документов об образовании;

  • Иным лицам - в части подтверждения наличия сведений о выданных документах об образовании.

Сведения предоставляются оператором безвозмездно Министерству просвещения РФ или Министерству науки и высшего образования РФ и Пенсионному фонду РФ на основании соответствующего соглашения об информационном взаимодействии, заключенного оператором ИС, соответствующим федеральным органом исполнительной власти и Пенсионным фондом РФ, в целях информационного обеспечения управления в системе образования и государственной регламентации образовательной деятельности.

В целях подтверждения наличия сведений о выданных сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ Министерство внутренних дел РФ, его территориальные органы и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки взаимодействуют, в том числе с использованием ИС входящих в информационно-технологическую и коммуникационную инфраструктуры, используемые для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.

Формирование и ведение информационной системы, в том числе внесение в нее сведений, обработка, хранение и использование содержащихся в ней сведений, доступ к сведениям и их защита, осуществляются с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации и законодательством Российской Федерации в области персональных данных (п.9).

Доступ к ИС для размещения сведений осуществляется органами и организациями с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, (п.10).

Органы и организации обеспечивают полноту, достоверность и актуальность сведений, внесенных в ИС (п.11).

Срок хранения сведений, внесенных в информационную систему, составляет 50 лет, за исключением сведений  сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, срок хранения которых составляет 5 лет (п.5).

После истечения срока хранения сведения исключаются из информационной системы оператором (п.5).
 
Мой комментарий: Интересный срок хранения установили для информации в информационной системе. Почему сведения об образовании будут хранить только 50 лет? У нас сейчас люди работают и до 80 лет (дай бог им всем крепкого здоровья), а в будущем к этому времени информацию об их образовании из системы могут и удалить!

Я не говорю уже о том, что подобный реестр будет ценным генеалогическим ресурсом… К сожалению, Росархив, пока не получит от первых лиц хорошего «леща», так и будет делать вид, что все эти общегосударственные реестры и регистры, а также обеспечение долговременной и постоянной сохранности содержащейся в них ценной информации – не его забота …
 
Источник: Консультант плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=385324

Комментариев нет:

Отправить комментарий