пятница, 4 июня 2021 г.

Международный совет архивов: Опубликованы материалы учебного курса «Программа курирования электронных документов»

Данная новость появилась 10 мая 2021 года на сайте Международного совета архивов (МСА) и 12 мая – в новостной рассылке МСА.

Материалы учебного курса «Программа курирования электронных документов» (Digital Records Curation Programme) уже опубликованы!

Мы рады объявить о публикации материалов учебного курса «Программа курирования электронных документов» (Digital Records Curation Programme, DRCP). Это набор материалов (доступен на английском языке, и скоро будет опубликована версия на французском), цель которого – создать на основе технического ноу-хау в области обеспечения долговременной сохранности электронных материалов («электронной сохранности») простые в использовании ресурсы для обучения новых поколений электронных архивистов.

Что представляет собой техническое ноу-хау в области электронной сохранности? Как объясняет бывший секретарь Африканской программы МСА Джеймс Лоури (James Lowry), «Учебный курс DRCP - это набор учебных материалов, охватывающих вопросы цифровой культуры и информационного общества, аутентичности и надёжности электронных документов, управления электронными и гибридными документами, а также метаданные, профилирование файлов, облачные вычисления, управление электронной почтой, электронную сохранность, информационную безопасность, электронные  хранилища и экспертизу ценности электронных документов, оцифровку, описание и индексирование, архивирование веб-контента и контента социальных сетей, и управление данными».

В состав материалов курса DRCP входят:

  • Руководство (Guide), которое знакомит со структурой и терминологией материалов;

  • Учебно-методическое пособие по курсу (учебная программа), которое включает в себя списки литературы для чтения к каждому занятию и ресурсы для студентов;

  • Для каждого занятия или семинара - план занятия с заданиями, и набор слайдов с примечаниями для преподавателей.

Данный набор материалов можно найти в Центре онлайн-ресурсов МСА (ICA Online Resource Centre) по адресу: https://www.ica.org/en/digital-records-curation-programme  

Мой комментарий: Эта часть сайта МСА доступна только для зарегистрированных членов МСА, которых в России не так уж мало.


Данный контент был создан для использования в условиях ограниченных ресурсов, без каких-либо предположений о наличии доступа к Интернету, оборудования или программного обеспечения. Где это возможно, курс допускает различные варианты обучения по теме электронной сохранности в условиях ограниченных ресурсов. В списках литературы для чтения также делается упор на материалы, имеющиеся в открытом доступе.

Курированием материалов курса занимается Джулиет Эрима (Juliet Erima). Замечания и предложения относительно дальнейшего развития материалов можно посылать по адресу julieterima@gmail.com .  

Если Вы хотите больше узнать о том, как были созданы учебные материалы курса DRCP, как они применялись в некоторых странах Африки и каковы будут последующие шаги по изучению и внедрению этого набора ресурсов, - мы предлагаем Вам прочитать посты на блоге МСА ( https://blog-ica.org/tag/drcp-en/ ) бывшего секретаря программы МСА для Африки (см. также https://www.ica.org/en/james-lowry-steps-down-as-secretary-of-ica-s-africa-programme ), участников Школы для преподавателей архивоведения в Ботсване (Study School for Archival Educators in Botswana, см. также https://www.ica.org/en/digital-records-curation-programme-drcp-study-school-for-archival-educators-0 ) и руководителя программы МСА по обучению и подготовке специалистов ( https://www.ica.org/en/training-programme ).

Источник: сайт и новостная рассылка МСА
https://www.ica.org/en/the-digital-records-curation-programme-is-now-published

Комментариев нет:

Отправить комментарий