пятница, 11 июня 2021 г.

«Большие коды»: Объёмы и сложность кодовой базы программного обеспечения стремительно растут

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 12 мая 2021 года на блоге компании Formtek.

Программные технологии, похоже, не знают границ, и масштабы их применения продолжают быстро расти практически во всех областях. В результате резко возрастает сложность и объемы кода. По аналогии с «большими данными», эта тенденция называется «большими кодами» (Big Code).

«Большие коды» влияют на группы разработчиков программного обеспечения следующим образом (см. https://www.globenewswire.com/news-release/2020/10/01/2102418/0/en/Survey-Findings-Reveal-Big-Code-Presents-Challenges-For-Development-Teams-Across-All-Industries.html ):

  • Объем (volume) - быстро растут объёмы кода, которым управляют эти группы;

  • Разнообразие (variety) – растёт количество типов кода и источников его происхождения (различные утилиты, библиотеки, языки, инструменты и т.д.), что увеличивает сложность;

  • Скорость (velocity) - ускоряются циклы разработки и доставки;

  • Ценность – растёт качество кода и повышается отдача, которую он даёт для деловой деятельности.

Соучредитель и генеральный директор компании Sourcegraph Куинн Слэк (Quinn Slack,  https://slack.org/ ) говорит, что «сегодняшние массивные кодовые базы затрудняют разработчикам выявление, понимание и исправление кода ввиду значительного увеличения его объёма и сложности. Именно поэтому «большие коды» часто сравнивают с большими данными - оба потенциально могут нарушить нормальную работу групп, снизить производительность и качество, а также усложнить сохранение конкурентоспособности коммерческих организаций. Пока что не видно признаков замедления разработка программного обеспечения, поэтому очень важно, чтобы у разработчиков были инструменты, которые позволят им справляться с проблемами, связанными с «большими кодами» (см. https://www.globenewswire.com/news-release/2020/10/01/2102418/0/en/Survey-Findings-Reveal-Big-Code-Presents-Challenges-For-Development-Teams-Across-All-Industries.html ).

Среди проблем, с которыми группы разработчиков сталкиваются из-за больших объёмов кода, - то, что используемые ими инструменты не успевают наращивать свою способность работать с кодовой базой большого объёма; и потребность в автоматических инструментах для сканирования кодовой базы на предмет выявления рисков с точки зрения безопасности и исполнения законодательно-нормативных требований.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)


Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/big-code-software-codebases-explode-in-volume-and-complexity/

Комментариев нет:

Отправить комментарий