четверг, 17 июня 2021 г.

Требования к ежегодным отчётам владельцев социальных сетей о результатах рассмотрения обращений об информации, распространяемой с нарушением закона

Приказом Роскомнадзора от 2 апреля 2021 года №47 утверждены «Требования к форме, составу и размещению ежегодных отчетов о результатах рассмотрения обращений, поданных с использованием электронной формы для направления обращений о распространяемой с нарушением закона информации», которые вступают в силу с 1 сентября 2021 года и действуют до 1 сентября 2027 года.

Для справки: В декабре 2020 года в федеральный закон от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были внесены изменения, в том числе были установлены особенности распространения информации в социальных сетях (статья 10.6.), включая обязанности владельцев социальных сетей по подготовке и размещению у себя отчётов о результатах рассмотрения обращений об информации, распространяемой с нарушением закона.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 10.6. особенности распространения информации в социальных сетях


1. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются их пользователями для предоставления и (или) распространения посредством созданных ими персональных страниц информации …, на которых может распространяться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации (владелец социальной сети), обязан соблюдать требования законодательства Российской Федерации, в частности:

7) ежегодно размещать отчет о результатах рассмотрения обращений, … , а также о результатах мониторинга…;

Ежегодный отчет размещается в социальной сети в форме общедоступного электронного документа в формате DOC, DOCX, PDF, XLSX, доступном для скачивания (п.1).

Ежегодный отчет должен включать следующий состав сведений (п.2):

  • Сведения о результатах мониторинга социальной сети на предмет выявления информации, распространяемой с нарушением закона;

  • Сведения о результатах рассмотрения обращений, поданных с использованием электронной формы для направления обращений о распространяемой с нарушением закона информации:

    По каждому пункту указывается количество страниц социальной сети:

    • На которых размещалась распространяемая с нарушением закона информация;

    • Доступ, к которым был ограничен (без направления соответствующей информации на рассмотрение в Роскомнадзор);

    • Доступ к которым был ограничен на основании предписаний Роскомнадзора;

    • На которых размещалась распространяемая с нарушением закона информация, направленная на рассмотрение в Роскомнадзор.

Ежегодный отчет размещается владельцем социальной сети не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным периодом (п.3).

Сведения указываются в ежегодном отчете в общем количестве, а также с дифференциацией по видам распространяемой с нарушением закона информации (п.4).

Мой комментарий: Для составления такого отчета владельцам социальных сетей придется организовать работу по учёту всех поступающих к ним обращений о фактах нарушения закона и о том, как они реагировали на данные сообщения и обращения. Эта работ может оказаться достаточно трудоёмкой, поскольку придется либо в срочном порядке автоматизировать этот учет, либо осуществлять «закат солнца вручную».

Интересно, как данное требование будут исполнять зарубежные социальные сети? :)

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=385392

Комментариев нет:

Отправить комментарий