воскресенье, 13 июня 2021 г.

ИСО: Опубликован стандарт ISO 23903:2021 в сфере медицинской информатики по вопросам эталонной архитектуры взаимодействия и интеграции

Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в апреле 2021 годы был опубликован стандарт ISO 23903:2021 «Информатизация здравоохранения – Эталонная архитектура взаимодействия и интеграции – Модель и концепция» (Health Informatics. Interoperability and integration reference architecture. Model and framework) объёмом 23 страницы основного текста, см. https://www.iso.org/standard/77337.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:77337:en .

Ранее я уже писала о подготовке данного стандарта, см. http://rusrim.blogspot.com/2020/07/iso-23903.html .

Документ подготовлен техническим комитетом ИСО TC215 «Информатизация здравоохранения» (Health informatics). В аннотации на документ сказано следующее:

«Настоящий стандарт даёт возможность сделать в вопросах интероперабельности шаг вперед от парадигмы обмена данными / информацией к обмену знаниями на снижающемся уровне абстракции, начиная с уровня ИТ-концепции (семантическая координация), через уровень концепции деловой области (согласованная кооперация на уровне сервисных функций), и вплоть до уровня предметной области (кросс-доменное сотрудничество) и далее до индивидуального контекста (основанное на навыках взаимодействие с конечным пользователем).

Стандарт определяет модель и структуру для гармонизированного представления существующих или планируемых систем, с особым акцентом на поддерживаемые ИКТ деловые системы. Эталонная архитектура взаимодействия и интеграции (Interoperability and Integration Reference Architecture) поддерживает гармонизацию онтологий, или гармонизацию знаний, с целью способствования интероперабельности и интеграции систем, стандартов и решений на любом уровне сложности без необходимости постоянной адаптации / пересмотра этих спецификаций.

Данный подход может быть использован для анализа, проектирования, интеграции и эксплуатации систем любого типа. Для реализации расширенной интероперабельности гибкие, масштабируемые, управляемые деловыми потребностями, адаптивные, основанные на знаниях, интеллектуальные медицинские и социальные экосистемы должны следовать системно-ориентированному, архитектурно-ориентированному, основанному на онтологиях и политиках подходу.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область определения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Обзор стандартной системной архитектуры
6. Эталонная архитектура интероперабельности и интеграции (Interoperability and Integration Reference Architecture) для систем, поддерживаемых информационно-коммуникационными технологиями
Приложения
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/77337.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:77337:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий