воскресенье, 27 июня 2021 г.

ИСО: Опубликован стандарт ISO 37301:2021 «Системы менеджмента комплайнса – Требования и руководство по применению»

Как я уже не раз отмечала, бизнес-стратегия Международной организации по стандартизации (ИСО) во многом сводится к лозунгу «даёшь больше систем менеджмента, хороших и разных!» - и вот они плодятся и плодятся без конца, хотя по-настоящему «дойной коровой» стали очень немногие из них…

Итак, в апреле 2021 года сайт ИСО сообщил о публикации стандарта ISO 37301:2021 «Системы менеджмента комплайнса – Требования и руководство по применению» (Compliance management systems - Requirements with guidance for use) объёмом 50 страниц, см. https://www.iso.org/standard/75080.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75080:en . Стандарт подготовлен техническим комитетом ИСО TC 309 «Стратегическое управление организациями» (Governance of organizations).

Хотя в каталоге ИСО стандарт помечен как «1-я редакция», на самом деле он пришёл на замену стандарту ISO 19600:2014 «Система менеджмента комплайнса – Руководство» (Compliance management systems – Guidelines), о котором я упоминала здесь:  http://rusrim.blogspot.com/2014/02/blog-post_2207.html

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«В настоящем документе установлены требования и даны рекомендации по созданию, разработке, внедрению, оценке, поддержанию и совершенствованию эффективной системы менеджмента комплайнса (обеспечения исполнения законодательно-нормативных и иных установленных требований) внутри организации.

Настоящий документ применим в любых организация независимо от их типа, размера и характера деятельности, а также от того, принадлежит ли организация к государственному, частному или некоммерческому сектору.

Все указанные в настоящем документе требования, в которых упоминается «руководящий орган», в тех случаях, когда в организации нет такого органа в качестве отдельной структуры. применяются в отношении высшего руководства».

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Условия деятельности (контекст) организации
5. Лидерство
6. Планирование
7. Поддержка
8. Оперативное использование
9. Оценка эффективности и продуктивности
10. Совершенствование
Приложение A: Руководство по применению настоящего документа  
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/75080.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75080:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий