понедельник, 21 июня 2021 г.

DiAGRAM: Графическая модель оценки рисков электронной архивации, созданная в рамках проекта «Защита цифровой памяти нации»


В начале июня 2021 года в ходе беседы коллеги из британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) порекомендовали обратить внимание на проект DiAGRAM и дали соответствующие ссылки. Сегодня я предлагаю читателям перевод материала о данном проекте с сайта DPC.

Мой комментарий: Проект разработки модели DiAGRAM (the Digital Archiving Graphical Risk Assessment Model), возникшей в рамках проекта «Защита цифровой памяти нации» (Safeguarding the Nation’s Digital Memory) вошёл в число финалистов – претендентов на премии в области электронной сохранности (Digital Preservation Awards) 2020 года в номинации на премию Института жизнестойкости программного обеспечения (Software Sustainability Institute) за научные исследования и инновации (Award for Research and Innovation).


DiAGRAM - это вероятностная модель оценки риска для электронной сохранности, а также онлайн-инструмент, который архивист может использовать при планировании своих усилий по обеспечению долговременной сохранности электронных материалов.

Начнём с постановки задачи. Электронные архивы играют решающую роль в сохранении свидетельств и доказательств для будущих поколений – и эта роль никогда не была так важна, как сейчас, во время и после глобальной пандемии. Сегодня электронный архивист сталкивается с резким увеличением объема данных, долговременную сохранность которых ему необходимо обеспечить, на фоне быстрых технологических изменений и финансовых ограничений. Перед архивистом стоит задача выжать из своих ограниченных ресурсов максимальную отдачу с точки зрения управления рисками электронной сохранности и их смягчения.

На что архивисту следует в первую очередь направить свои усилия? Ответ экспертов - это зависит от обстоятельств. В данном проекте мы провели исследования и разработали для архивистов способы оценить последствия различных мер посредством использования DiAGRAM - модели риска электронной сохранности и интерактивного онлайн-инструмента.

Как архивисту убедить руководство в необходимости выделения средств? Инструмент DiAGRAM позволяет количественно оценить отдачу от усилий в области обеспечения электронной сохранности. Используя методы, разработанные Группой прикладной статистики и рисков (Applied Statistics & Risk Unit, AS&RU) Уорикского университета (University of Warwick – это университет в городе Ковентри, Великобритания, см. также https://ru.wikipedia.org/wiki/Уорикский_университетН.Х.), DiAGRAM помогает архивисту оценить воздействие множества взаимосвязанных рисков, а затем увидеть отдачу от применения различных мер. Данную модель также можно использовать для количественной оценки окупаемости инвестиций в усилия по обеспечению электронной сохранности в плане снижения риска.

Модель DiAGRAM была создана в рамках сотрудничества различных архивов и архивистов. Она объединяет эмпирические данные и экспертные оценки в единую модель. Для управления коллективной мудростью многих экспертов, участвовавших в проекте, был использован протокол IDEA (Investigate-Discuss-Estimate-Aggregate – «Исследовать – Обсудить –Оценить - Агрегировать».

Данный проект был инициирован Национальными Архивами Великобритании, который хотели найти более совершенный метод для понимания и управления угрозами для электронной сохранности их быстро растущей коллекции. Практику использования подхода к электронной сохранности как к менеджменту риска можно проследить, по крайней мере, начиная с подготовленного в 1997 году для Совета по библиотечным и информационным ресурсам CLIR (Council on Library and Information Resources, г.Вашингтон, США, http://www.clir.org/ ) Полом Конвеем (Paul Conway) отчёта «Обеспечение долговременной сохранности в цифровом мире» (Preservation in the Digital World); далее в публикации 2005 года «Требования к системам обеспечения электронной сохранности: Подход снизу вверх» (Requirements for digital preservation systems: a bottom up approach) группы авторов во главе с Розенталем (Rosenthal); и в усилиях по созданию моделей риска, таких как SPOT и DRAMBORA и моделированию зрелости.

Предыдущие модели риска электронной сохранности, однако, имели тенденцию быть узконаправленными (например, они могли рассматривать только вопрос хранения). До появления DiAGRAM, все наши модели риска были качественными - полезными, но не являвшимися убедительными доказательствами для финансирующих организаций, которым необходимо было увидеть измеримую отдачу. Предыдущие модели не позволяли сравнивать угрозы от различных типов риска, видеть последствия возможных действий и определять приоритеты конкурирующих мер. Использование байесовских сетей для моделирования рисков электронной сохранности позволяет преодолеть эти ограничения.

Чтобы обеспечить наличие необходимых для разработки полезной модели знаний и навыков, мы привлекли в проект Группу прикладной статистики и рисков (Applied Statistics & Risk Unit, AS&RU) Уорикского университета, получив тем самым доступ к навыкам и опыту, которые обычно не встречаются в мире электронной сохранности. Группа AS&RU познакомила нас с интегрированными системами поддержки принятия решений (Integrated Decision Support Systems), которые (помимо модели риска на основе байесовской сети) предоставляют дополнительные ресурсы для планирования сценариев и моделирования последствий применения различных мер.

В качестве лидера архивной отрасли Великобритании, Национальные Архивы обратились к более широкому архивному сообществу с просьбой помочь в разработке более обобщённой модели риска электронной сохранности для архивов. В проекте принял участие ряд архивов, представляющих «срез» архивной отрасли Великобритании, включая управления по работе с документами графств, архивы и специальные коллекции учреждений высшего образования, а также корпоративные архивы.

Благодаря расширению пула архивов, мы смогли создать более широко применимую модель. В то же время мы поняли, что нам также потребуется дополнительное финансирование для покрытия связанных с этим расходов. Национальные Архивы приняли участие в тендере и в январе 2020 года выиграли грант Фонда культурно-исторического наследия Национальной лотереи (National Lottery Heritage Fund NLHF) на 93,5 тысяч фунтов стерлингов, создав тем самым важный прецедент - цифровое наследие как таковое имеет право на поддержку NLHF. Финансирование от NLHF позволило напрямую привлечь Коалицию по электронной сохранности (DPC) для проведения оценки проекта, оказания помощи в проведении семинаров и для ознакомления с моделью риска более широкого сообщества специалистов в области электронной сохранности. В проекте также участвовали двое студентов-практикантов по информатике из Университета Монаш (Monash University), которые проработали в Уорикском университете два месяца и создали первые версии онлайн-инструмента, благодаря которому проект воплотился в жизнь.

Архивы-партнеры и разработчики моделей рисков работали совместно, обсуждая различные риски и взаимосвязи между ними, и формируя базовую байесовскую сеть. Затем мы определили, где можно найти подходящие источники данных, необходимых для разработки являющихся движущей силой модели таблиц условной вероятности. Там, где подходящих данных не было, мы подготовили вопросы для сбора информации, с тем, чтобы можно было использовать структурированное экспертное суждение группы электронных архивистов. Пандемия COVID-19 дала нам возможность перенести нашу деятельность в онлайн-среду и расширить состав участников, в том числе за счёт привлечения экспертов из Британского института кино (BFI) и библиотеки Кембриджского университета.

По завершении сбора данных, мы наполнили прототип модели и представили её на трех онлайн-семинарах. В рамках семинаров объяснялась теория, лежащая в основе нашего подхода, рассказывалось о процессе разработки, а также предоставлялась возможность архивистам самим опробовать модель с использованием нескольких демонстрационных примеров. В перерывах между семинарами мы совершенствовали инструмент на основе полученных отзывов, с тем, чтобы сделать его более удобным для использования и дать рекомендации в отношении политики, адаптированные к модели пользователя.

Семинары вызвали интерес архивистов со всего мира. Важно отметить, что некоторые из наших данных являются специфическими для Великобритании, поэтому модель в её нынешнем виде может быть не столь применимой в архивах других стран мира.

Модель DiAGRAM теперь практически завершена. Национальные Архивы будут использовать её в качестве инструмента обоснования при подготовке своего отчёта о расходах. Мы продолжим работу по совершенствованию пользовательского интерфейса до начала октября 2020 года. С помощью этого инструмента архивы смогут получить первоначальное представление об их текущих уровнях риска, а затем сравнить влияние различных «политик» на их уровни риска, - что поможет им подготовить деловое обоснование для определенных действий, а также увидеть, у каких узлов сети будет наибольшая вероятность снижения их риска. Мы надеемся, что эта модель станет частью поддерживаемого Национальными Архивами набора инструментов и ресурсов на благо всего сообщества, наряду с такими инструментами, как PRONOM и DROID.

Источник: сайт DPC
https://www.dpconline.org/events/digital-preservation-awards/dpa2020-diagram
https://www.dpconline.org/events/digital-preservation-awards/the-finalists//events/digital-preservation-awards/dpa2020-finalists-r-i

Комментариев нет:

Отправить комментарий