среда, 9 июня 2021 г.

Евросоюз: Европейская комиссия собирается обеспечить для всех европейцев надежные и безопасные цифровые идентификационные профили (Digital Identity)

Данный пресс-релиз был опубликован на сайте Еврокомиссии (правительства Евросоюза) 3 июня 2021 года.

3 июня 2021 года Еврокомиссия предложила концепцию европейских цифровых идентификационных профилей (European Digital Identity, EDI), которые будут доступна всем гражданам Евросоюза, резидентам и деловым организациям в Евросоюзе. Граждане смогут подтверждать свою личность и обмениваться электронными документами из своих EDI-кошельков (wallets) одним нажатием кнопки на своем телефоне. Они смогут получить доступ к онлайн-сервисам с использованием своей национальной цифровой идентификации, которая будет признаваться во всей Европе. Очень крупные платформы будут обязаны поддерживать использование EDI-кошельков по запросу пользователя, например, для подтверждения своего возраста. Использование EDI-кошелька всегда будет по выбору пользователя.


 По мнению исполнительного вице-президента организации «Европа, соответствующая цифровой эпохе» (Europe Fit for the Digital Age) Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), «Европейские цифровые идентификационные профили позволят нам в любом государстве-члене Евросоюза действовать так же, как дома, без каких-либо дополнительных затрат и при меньшем количестве препятствий - будь то аренда квартиры или открытие банковского счета за пределами собственной страны – и они позволят делать это безопасным и прозрачным способом, так что мы сами будем решать, каким объемом информации о себе мы хотим поделиться, с кем и с какой целью. Это уникальная возможность дань нам на практике ещё раз почувствовать, что значит жить в Европе и быть европейцем».

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон (Thierry Breton) отмечает: «Граждане Евросоюза ожидают не только высокого уровня безопасности, но и удобства, независимо от того, имеют ли они дело с национальными администрациями, например, при подаче налоговой декларации, или при поступлении в европейский университет, где им требуется официальное удостоверение личности. EDI-кошельки дают им новую возможность хранить и использовать данные для получения всех видов услуг, от регистрации в аэропорту до аренды автомобиля. Речь идет о предоставлении потребителям выбора, европейского выбора. Наши европейские компании, большие и малые, также получат выгоду от этой цифровой идентификации, поскольку они смогут предлагать широкий спектр новых услуг - ведь Еврокомиссия предлагает решение для предоставления безопасных и надежных услуг идентификации».

Европейская концепция цифровых идентификационных профилей

В соответствии с предлагаемым Регламентом (в Евросоюзе Регламенты – это законы прямого действия – Н.Х.) государства-члены будут предлагать гражданам и коммерческим организациям цифровые кошельки, которые смогут связать их национальные цифровые идентификационные профили (digital identities) с подтверждениями других личных атрибутов (таких, например, как водительские права, дипломы, банковский счет). Эти кошельки могут быть предоставлены как государственными органами, так и частными организациями при условии, что они признаны государством-членом Евросоюза.

Новые EID-кошельки дадут всем европейцам возможность получать доступ к онлайн-сервисам без необходимости использовать частные методы идентификации и/или не делясь без необходимости персональными данными. С помощью этого решения они будут иметь полный контроль над теми данными, которыми они делятся.

Европейские цифровые идентификационные профили:

  • Будут доступны для всех, кто хочет их использовать: Любой гражданин Евросоюза, любой резидент или коммерческая организация в Еврооюзе, жедающие использовать европейскую цифровую идентификацию, смогут это сделать;

  • Будут широко использоваться: EDI-кошельки будут широко использоваться как способ либо идентификации личности пользователей, либо подтверждения определенных персональных атрибутов, с целью доступа к государственным и частным электронным услугам в рамках всего Евросоюза;

  • Обеспечат пользователям контроль над своими данными: EID-кошельки дадут людям возможность выбирать, какими атрибутами из своего идентификационного профиля, какими данными и сертификатами они будут делиться с третьими сторонами, и отслеживать такой обмен данными. Пользовательский контроль обеспечит то, что будет передана только та информация, которой необходимо поделиться.

Чтобы всё это стало реальностью как можно скорее, к предложению прилагается Рекомендация. Еврокомиссия предлагает государствам-членам Евросоюза к сентябрю 2022 года сформировать общий набор инструментов и немедленно начать необходимую подготовительную работу. Такой набор инструментов должен включать техническую архитектуру, стандарты и рекомендации по передовой практике.

Мой комментарий: Ну всё как у нас – написали красивый законопроект, но без пачки подзаконных актов он всё равно работать не будет. Соответственно, «как можно скорее» тут же превращается в «через годик-другой» :)

Последующие шаги

Параллельно с процессом законотворчества, Еврокомиссия будет работать с государствами-членами Евросоюза и частным сектором над техническими аспектами европейских цифровых идентификационных профилей. В рамках программы «Цифровая Европа» (Digital Europe) Еврокомиссия будет поддерживать реализацию концепции европейских цифровых идентификационных профилей, и многие государства-члены Евросоюза уже предусмотрели включение проектов по внедрению решений электронного правительства, включая европейские цифровые идентификационные профили, в своих национальные планы в рамках Программы обеспечения жизнестойкости и восстановления после катастроф (Recovery and Resilience Facility, см. https://ec.europa.eu/info/business-economy-euro/recovery-coronavirus/recovery-and-resilience-facility_en ).

Общая картина

В «Цифровом компасе» Еврокомиссии на период до 2030 года (2030 Digital Compass, https://ec.europa.eu/info/strategy/priorities-2019-2024/europe-fit-digital-age/europes-digital-decade-digital-targets-2030_en ) сформулирован ряд целей и этапов, в достижении которых помогут европейские цифровые идентификационные профили. Например, к 2030 году все ключевые государственные услуги должны быть доступны онлайн, все граждане должны будут иметь доступ к электронным медицинским документам; и 80% граждан должны будут использовать eID-решение для цифровой идентификации и аутентификации.

В рамках этой инициативы Еврокомиссия опирается на существующую трансграничную правовую базу для доверенных цифровых удостоверений личности - европейскую инициативу по электронной идентификации и услугам доверия (закон eIDAS). Этот закон, принятый в 2014 году, обеспечивает основу для трансграничной электронной идентификации, аутентификации и сертификации веб-сайтов в Евросоюзе. Уже около 60% европейцев могут воспользоваться существующей системой.

Государства-члены Евросоюза, однако, не обязаны разрабатывать национальные цифровые удостоверения личности и обеспечивать их совместимость с цифровыми удостоверениями личности других государств-членов, что приводит к большим различиям между странами. Нынешнее предложение Еврокомиссии позволит устранить эти недостатки за счет повышения эффективности рамочной структуры и распространения её преимуществ на частный сектор и на среду мобильного использования.

Дополнительная информация

Источник: сайт Еврокомиссии
https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/ip_21_2663

Комментариев нет:

Отправить комментарий