воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Великобритания: Управление электронными архивами – «серьёзная проблема» (аудиозапись)


На сайте Британской вещательной корпорации (BBC) выложен 4-минутный фрагмент радиопередачи, вышедшей в эфир 14 февраля 2015 года, который можно прослушать по адресу http://www.bbc.co.uk/programmes/p02k057y  . Он может быть интересен как владеющим английским языком специалистам, так и изучающим язык студентам профильных специальностей.

Исполнительный директор и Хранитель Национальных Архивов Великобритании (Chief Executive and Keeper) Джефф Джеймс (Jeff James – на фото) ответил на вопрос ведущего, который поинтересовался его мнением в связи с недавними высказываниями одного из руководителей Google Винта Серфа (Vint Cerf) о том, что в будущем наши старые электронные документы «могут оказаться нечитаемыми» (об этом см. также пост http://rusrim.blogspot.ru/2015/03/blog-post_3.html - Н.Х.).

Джеймс охарактеризовал задачу управления электронной информацией как «вызов», но при этом пояснил: «Мы создали инфраструктуру для электронных документов ... это очень умное технологическое решение, которое основано на ряде фундаментальных принципов, предполагающих понимание того материала, что у вас есть, и его защищённое хранение».

«В число обязанностей, которые возложены нас как национальную архивную службу, входит забота об информации государственных органов, независимо от её формата», подчеркнул Джеймс.

Источник: сайт BBC / сайт Национальных Архивов Великобритании
http://www.bbc.co.uk/programmes/p02k057y 
http://www.nationalarchives.gov.uk/about%5Cdirectors.htm 

Комментариев нет:

Отправить комментарий