вторник, 22 декабря 2009 г.

Стратегии «евангелизма» от Майкрософт: блестящее пособие по реальному маркетингу

Альберт Бертяков выложил на своём блоге «ECM Discovery» ( http://ecm-discovery.blogspot.com/2009/12/i.html ) подготовленный им отличный  перевод статьи-манифеста Джеймса Пламондона «Евангелизм – это война», в которой ярко и откровенно описана жёсткая маркетинговая стратегия корпорации Майкрософт.

Статья была написана в 1997 году, и на то время являлась строго конфиденциальным документом компании. Сказанное  в ней не устарело до сих пор, да и вряд ли устареет в ближайшем будущем: это, по сути дела, учебник по реальному маркетингу в отрасли программного обеспечения.

Я благодарю Альберта за сделанный им качественный перевод, и за публикацию этого интересного материала для широкой публики.

23.12.2009: Альберт выложил второй документ, также не менее интересный: http://ecm-discovery.blogspot.com/2009/12/ii.html

4 комментария:

  1. Давненько, году так в 98-99, один ВУЗовский профессор обнаружил интересное свойство экологии искусственных систем:
    Первая система, декларировавшая успех в данной экологической нише, захватывает ее и изгаживает таким образом, чтобы никакая другая в ней не могла выжить.

    Думаю, на это наблюдение во многом повлиял MS :)

    ОтветитьУдалить
  2. IMHO не стоит только демонизировать конкретно Майкрософт: все вендоры ведут себя одинаково, только не все выживают :)

    До Майкрософт (если помните,конечно) был IBM, который - учитывая, что тогда времена были другие, и политкорректность и т.д. ещё не изобрели - вёл себя ещё хуже. Был и есть Apple, который всегда стремился к монополизму,часто себе же в ущерб, - и много иных прочих...

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, спасибо за отзыв! :)
    Не такой уж перевод качественный - сами же мне вон сколько редакторских поправо понаписали. Как обещал, исправлю - правда, пока руки не дошли.

    А вот вторую часть никак не закончу :(. Многовато там текста. Я уже решил сократить перевод, но все равно еще много перевести остается. Только не отнимайте у меня мою игрушку, ладно? :) Я сам допереведу.

    ОтветитьУдалить
  4. классный у Вас блог, столько много интересного об информационных технологиях узнала!!! Интересуюсь этой темой, но у Вас очень все систематизировано. Спасибо!

    ОтветитьУдалить