Правительство Российской Федерации постановлением от 23 сентября 2026 г. №1223 внесло изменения:
- В Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2011 года №861;
- В Правила использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 25 января 2013 года №33.
Пункт 21 «Положения о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» дополнен новым абзацем, который предусматривает использование «простой электронной подписи, ключ которой получен в соответствии с «Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг», при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Для справки: Ранее данный пункт о подписании документов на «Единой цифровой платформе подписания и хранения документов» предусматривал использование только усиленных электронных подписей.
«Правила использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг» дополнены пунктом 4(2) следующего содержания:
4(2). Для подписания с использованием ключа простой электронной подписи электронного документа, созданного в информационных системах, не входящих в состав инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, такой электронный документ направляется в единую цифровую платформу подписания и хранения документов федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в соответствии с «Положением о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»
Также установлено, что «правом создания (замены) и выдачи ключа в целях оказания государственных и муниципальных услуг» теперь наделены «операторы подвижной радиотелефонной связи» п.7 д(1)).
Мой комментарий: Ключевое нововведение - расширение возможностей использования простой электронной подписи (ПЭП) на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).
Ранее «Единая цифровая платформа подписания и хранения документов» (подсистема ЕПГУ) предусматривала использование усиленных электронных подписей (квалифицированной и неквалифицированной). Теперь пункт 21 Положения о ЕПГУ дополнен положением, согласно которому для подписания заявлений и иных документов при обращении за услугами в электронной форме может использоваться простая электронная подпись.
Новый пункт 4(2) Правил использования ПЭП устанавливает порядок действий для документов, созданных во внешних информационных системах (не входящих в инфраструктуру электронного взаимодействия). Такие документы для подписания ПЭП должны направляться в единую цифровую платформу подписания и хранения документов ЕПГУ. Это создаёт единую точку для подписания документов, поступающих из различных источников.
Существенно расширен круг субъектов, наделённых правом создания, замены и выдачи ключей простой электронной подписи. Теперь к ним добавлены операторы подвижной радиотелефонной связи (пункт 7, подпункт «д(1)»). Это означает, что граждане смогут получать ключи ПЭП, предназначенные для использования при получении государственных услуг, через салоны сотовой связи.
В то же время расширение использования ПЭП и привлечение операторов связи к выдаче ключей создаёт дополнительные риски, поскольку операторы становятся новым звеном в цепочке доверия, а их сотрудники получают доступ к процедуре идентификации личности и выдаче ключей ПЭП.
Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=545078

Комментариев нет:
Отправить комментарий