Мой комментарий: «Гибкие европейские спецификации (European Agile Specification, EAS) - это предложенный европейскими органами по стандартизации CEN и CENELEC новый вид результатов деятельности по стандартизации, представляющий собой продукт ускоренной стандартизации и введённый с целью разработки и публикации технических спецификаций в гораздо более короткие сроки, чем при использовании традиционных методов.
Документ подготовлен европейским комитетом по стандартизации CEN/CLC/JTC 25 «Управление данными, пространства данных, облачные технологии и периферийные вычисления» (Data management, Dataspaces, Cloud and Edge).
Во вводной части документа отмечается:
Описанный в документе процесс выявления общих требований и требований, специфических для конкретных предметных областей, основан, помимо прочего, на анализе детальных сценариев использования, включающих описание задействованных ролей и совершаемых действий.
Эти требования связаны с конкретными возможностями инструментов, что позволяет выбирать подходящие инструменты на основе опыта конкретных сценариев использования.
Основой для оценки зрелости внутренних процессов стратегического и оперативного управления данными является сопоставление возможностей, включая, помимо прочего, использование инструментов и внедрение методологий. Сопоставление возможностей основано на способности организации обеспечить соответствие требованиям, установленным в определении атрибута процесса, с использованием указанных артефактов, методологий и иных инструментов.
Стратегическое управление данными в контексте доверительного обмена данными и доверенных пространств данных определяет стратегическое направление деятельности, ответственное за выбор направления, принятие решений и надзор с целью обеспечения соответствия доверительного обмена данными и участия в пространствах данных целям организации, включая распределение ресурсов и внедрение, с одобрения руководства, передовых практик.
Его дополняет оперативное управление данными в контексте доверительного обмена данными дополняет, реализуя стратегию посредством выполнения и мониторинга программ и проектов.
Совместно обе эти функции обеспечивают организациям возможность соблюдать правила пространств данных, обеспечивать доверительный и интероперабельный обмен данными и постоянно повышать уровень зрелости посредством использования соответствующих ролей, возможностей, процессов и вспомогательных артефактов.
… Настоящий документ призван предоставить обзор требований к инструментам и артефактам внедрения для стратегического и оперативного управления данными, и для оценки качества данных и процессов, поддерживающих доверительный обмен данными; - а также рекомендации по выбору подходящих инструментов на основе опыта различных вариантов использования.»
Содержание документа следующее:
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Обзор и цели
5. Инструменты стратегического управления данными
5.2. Процесс для стратегии пространства данных
5.3. Процесс для организационной структуры
5.4. Процесс оптимизации рисков пространства данных
5.5. Процесс оптимизации ценности пространства данных
6.2. Процесс управления продуктами данных
6.3. Процесс управления метаданными
6.4. Процесс управления договорами о совместном использовании данных
Библиография
Источник: сайт CEN
https://standards.cencenelec.eu/ords/f?p=CEN:110:::::FSP_PROJECT,FSP_ORG_ID:83518,3485479&cs=195868A0ABE8A534DCA06D7425DAD3414



Комментариев нет:
Отправить комментарий