суббота, 13 октября 2012 г.

Конференция iPRES2012: Многообразие исследований в области электронной сохранности, часть I


Предлагаю вниманию читателей вторую статью голландский специалиста в области архивного и библиотечного дела Инге Ангевааре (Inge Angevaare – на фото) о  9-й международной конференции по обеспечению долговременной сохранности электронных объектов iPRES2012. Статья была опубликована 3 октября 2012 года на блоге голландской Национальной коалиции по обеспечению сохранности электронных материалов (Nationale Coalitie Digitale Duurzaamheid, NCDD).

Хотя до сих пор многие специалисты сталкиваются с трудностями при попытке реализовать на практике результаты исследований в области обеспечения долговременной сохранности электронных материалов («электронной сохранности» - digital preservation)  (в конце концов, мы не можем просто покупать новую систему всякий раз, когда появляются новые подходы), есть и те, кто стремится «выйти за рамки ограничений, налагаемых применимыми в настоящее время решениями, и разработать концепции, модели и решения для тех проблем, что встанут перед нами в будущем», - цитата взята из объявления о семинаре «Нерешённые проблемы, стоящие перед исследователями в области электронной сохранности» (Open Research Challenges in Digital Preservation), проведенном в рамках конференции iPRES2012.

«Отрешитесь от повседневных деятельности», сказал со-организатор семинара Кристофер Беккер из Венского технического университета (Technische Universität Wien) в его начале, - «и действительно посмотрите в будущее». Воспользовавшись возможностью привлечь внимание к проекту SCAPE ( http://www.scape-project.eu/ ), в котором он принимает участие, Беккер продолжил: «Как ни потрясающ проект SCAPE, для исследований ещё остался целый ряд проблем».

Кристоф Беккер: «Существует множество точек зрения, но все они взаимосвязаны».

Как стало ясно по ходу семинара, точек зрения действительно немало. Организаторы семинара Беккер, Андреас Раубер (Andreas Rauber, также из Венского технического университета) и Кэл Ли (Cal Lee) из университета штата Северная Каролина вынесли на обсуждение достаточно широкие темы:
  • Модели электронной информации,
  • Ценность, полезность, стоимость, риск и отдача,
  • Организационные аспекты,
  • Экспериментирование, моделирование и прогнозирование,
  • Смена парадигм, сдвиг, эволюция,
  • Будущий контент и «длинный хвост» (под «хвостом», как я понимаю, имеются в виду морально устаревшие носители информации; см., например, статью о создании специализированных сервисов, обеспечивающих сохранность и доступ к устаревшим носителям http://oclc.org/content/dam/research/publications/library/2012/2012-08.pdf - Н.Х.).
Более 60 экспертов в области электронной сохранности  со всего мира обсуждали эти темы в рамках шести «круглых столов». В итоге получилась невероятно напряженная 8-часовая сессия, о которой я просто не смогу всё рассказать в одной статье – особенно в тот же вечер. К счастью, мне и не нужно это делать. Руководители групп подготовят полный отчет, и в свое время я вернусь к этому вопросу. Но я хотела бы поделиться некоторыми первыми впечатлениями.

Чтобы положить хорошее начало дискуссиям, было сделано не менее десяти (!) десятиминутных докладов, в которых предлагались темы для исследования. Сведения о них можно найти на веб-сайте семинара вместе с краткими обоснованиями (на самом деле там выложены полноценные научные статьи – Н.Х.). Я рекомендую посетить этот сайт: http://digitalpreservationchallenges.wordpress.com, поскольку тогда Вы сможете почувствовать невероятное разнообразие и глубину вопросов, с которые нам пришлось иметь дело ещё до первого кофе-брейка.

Неизбежный сбой проектора выпал на долю Рене ван Хорика (René van Horik) из голландского Архива данных DANS, который говорил о трудностях перехода от теории к практике

(Окончание см. http://rusrim.blogspot.com/2012/10/ipres2012-ii_14.html )

Инге Ангевааре (Inge Angevaare)

Источник: блог голландской Национальной коалиции по обеспечению сохранности электронных материалов
http://www.ncdd.nl/blog/?p=3117

Комментариев нет:

Отправить комментарий