четверг, 25 октября 2012 г.

Федеральная служба по финансовым рынкам установила сроки хранения документов внутреннего контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг


Среди федеральных органов государственной власти есть такие, которые при разработке нормативно-правовых актов в подконтрольной им сфере деятельности никогда не забывают о документах и сроках их хранения.

Вот и на этот раз в «Положении о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг», утвержденном приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 24 мая 2012 г. № 12-32/пз-н, ФСФР России не забыла установить требования к порядку хранения отчетности контролеров профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Контролер ежеквартально представляет отчет о проделанной работе своему руководителю, а также совету директоров (наблюдательному совету) для рассмотрения на его заседании (п.6.2.).

Отчеты о проверке нарушений подготавливаются контролером в письменном виде в одном экземпляре (п.6.3), а квартальные отчеты - в письменном виде в 2 экземплярах. Все экземпляры отчетов, представленные контролером руководителю, возвращаются контролеру с отметками, свидетельствующими об ознакомлении с ними руководителя.

Контролер организует учет и хранение отчетов путем формирования отдельного дела отчетов контролера. Отчеты контролера хранятся не менее 5 лет, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Контролер филиала также организует учет и хранение отчетов путем формирования отдельного дела отчетов контролера филиала (п.6.4). Все экземпляры отчетов контролера филиала, представленные контролеру головной организации, хранятся контролером головной организации в деле отчетов контролера.

При подготовке, представлении, организации учета и хранения отчетов контролером используется система документооборота, установленная внутренними документами профессионального участника (в том числе использование электронных документов с электронной подписью) (п.6.5.).

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135391

Комментариев нет:

Отправить комментарий