вторник, 11 августа 2020 г.

США: «Совет по рассекречиванию в интересах общественности» дал ответы на ряд вопросов общественности


Данная заметка Бет Фидлер (Beth Fidler – на фото) была опубликована 16 июля 2020 года на блоге «Трансформация системы секретности» (Transforming Classification, http://blogs.archives.gov/transformingclassification/ ) «Совета по рассекречиванию в интересах общественности» (Public Interest Declassification Board, PIDB)), располагающемся на сайте Национальных Архивов США.

Для справки: «Совет по рассекречиванию в интересах общественности» является консультативным органом, созданным Конгрессом США для способствования максимально возможной доступности для общественности полной, точной и надежной документации, отражающей существенные решения и действия США в сфере обеспечения национальной безопасности. В обязанности Совета входит консультирование Президента и других руководителей по политикам, вытекающим из издаваемых Президентом исполнительных приказов (executive orders), касающихся порядка установления грифов секретности и рассекречивания информации, содержащей государственную тайну. Подборку связанных с Советом материалов на моём блоге см. здесь: http://rusrim.blogspot.com/search?q=%22Public+Interest+Declassification+Board%22

Повестка дня и стенограмма виртуального публичного заседания «Совета по рассекречиванию в интересах общественности» (Public Interest Declassification Board, PIDB), состоявшегося 5 июня 2020 года, теперь доступны в Интернете на странице по адресу: https://www.archives.gov/declassification/pidb/meetings/pidb2020

Данная телеконференции стала началом важной дискуссии по докладу PIDB для Президента США за 2020 год «Видение для цифровой эпохи: Модернизация системы установления и снятия грифов секретности для сведений, содержащих государственную тайну» (A Vision for the Digital Age: Modernization of the U.S. National Security Classification and Declassification System, см. https://www.archives.gov/files/declassification/pidb/recommendations/pidb-vision-for-digital-age-may-2020.pdf - см. также мой пост https://rusrim.blogspot.com/2020/06/blog-post_29.htmlН.Х.). Чтобы продолжить эту дискуссию и обсуждение иных вопросов, PIDB предлагает Вам либо написать свои комментарии в его блоге, либо отправить электронное письмо на адрес PIDB@nara.gov .

Во время виртуальной встречи члены совета PIDB ответили на несколько вопросов, заданных представителями общественности. Время, однако, не позволило дать ответы на все поступившие вопросы. Ниже приведены вопросы, на которые во время встречи ответы не были даны:

Выступая за введение двухуровневой системы грифов (отказываясь от грифа «конфиденциально» - confidential), чтобы обеспечить лучшее соответствие тому, как государственные системы работает на практике, предлагает ли «Совет по рассекречиванию в интересах общественности» также избавиться от классификаций SCI и/или SAP?

Мой комментарий: Секретная информация с особым режимом хранения (Sensitive compartmented information, SCI) - американская классификация информации, касающейся или полученной с использованием чувствительных разведисточников, методов и аналитических процессов. Формально не является грифом секретности, однако имеет свой порядок допуска, близкий к порядку допуска к сведениям уровня «совершенно секретно». См. также Википедию, https://en.wikipedia.org/wiki/Sensitive_Compartmented_Information .

В органах правительства США под «программами доступа по особому разрешению» (Special Access Program, SAP) понимаются протоколы безопасности, обеспечивающие для информации высокой степени секретности уровень защиты, превышающий тот, что обеспечивается для «обычной» секретной информации. См. также Википедию, https://en.wikipedia.org/wiki/Special_access_program

Нет, Совет не предлагает отказаться от SCI и SAP при переходе на двухуровневую систему грифов. Секретная информация с особым режимом хранения (Sensitive Compartmented Information, (SCI)) и программы доступа по особому разрешению (Special Access Programs, SAPs) являются типами программ контролируемого доступа, а не уровнями системы грифов. Информация с любым грифом может существовать в системе с режимом управления SCI или содержать информацию, относимую к SAP.

Почему PIDB предпочитает выборочный тематический подход к рассекречиванию, в противовес к уважению происхождения документов и поддержке приоритизации проведения экспертизы и рассекречивания конкретных серий документов, представляющих «большой интерес»?

Совет считает необходимым сбалансировать рассекречивание серий документов, представляющих «большой интерес», с тематической приоритизацией, целью которой являются наиболее востребованные общественностью документы и информация. Совет также признает, что, хотя рассекречивание серий документов необходимо в отношение некоторых секретных текстовых документов, процессы рассекречивания требуют модернизации. Совет признаёт, что традиционные архивные принципы и практики работы с текстовыми документами больше не работают в электронной среде, где стандарты метаданных, облачное хранение и вопросы управления доступом и безопасности имеют решающее значение. Процессы рассекречивания также необходимо модернизировать - уходя от основанной на работе с текстами аналоговой системы к системе, способной эффективно работать с большими объемами изначально-электронных секретных документов.

Рассматривается ли вопрос о том, чтобы исследователь мог подавать электронные запросы на проведение обязательной экспертизы на возможность рассекречивания (mandatory declassification review, MDR) непосредственно в Национальные Архивы США с использованием электронных носителей информации (флеш-накопителей и т.п.)?

Комиссия не видит причин возражать против того, чтобы исследователь мог подать MDR-запрос или апелляцию в электронном виде. Национальные Архивы и Межведомственная апелляционная комиссия по грифам секретности (Interagency Security Classification Appeals Panel, ISCAP) принимают MDR-запросы и апелляции в электронной форме по электронной почте. Однако вероятны проблемы с безопасностью в случае приема MDR-запросов с использованием USB-накопителей.

Сможет ли общественность получать информацию о том, какие документы проходят экспертизу на предмет рассекречивания, и её результаты? Будут ли изменения в том, каким образом общественность получает доступ к рассекреченным документам? Основными каналами доступа являются веб-сайты федеральных органов исполнительной власти и президентских библиотек, либо личное посещение президентских библиотек или отделения Национальных Архивов в Колледж-парке (College Park). Будут ли эти сайты значительно расширены? Что касается Колледж-парка, то огромные массивы секретных документов постоянного срока хранения возраста 25 лет и старше туда даже не поступили, хотя сроки их ведомственного хранения давно истекли. Например, в этом отделении Национальных Архивов хранится очень мало документов о деятельности ЦРУ, АНБ, Разведывательного управления Министерства обороны США (DIA), Объединённого комитета начальников штабов (Генштаба США) и ФБР - ограниченное их количество имеется в Вашингтонском национальном центре хранения документации (Washington National Records Center), однако подавляющее большинство таких документов по-прежнему хранится в самих федеральных органах. Кто будет проводить их экспертизу и как будет организован доступ общественность к рассекреченным документам?

Национальный центр по рассекречиванию (National Declassification Center, NDC) при Национальных Архивах США отвечает за координацию процессов рассекречивания документов. В настоящее время на его веб-сайте ( https://www.archives.gov/declassification ) выложены списки серии документов, рассекречивание которых является приоритетным. Национальный центр по рассекречиванию также отвечает за проведение экспертизы секретных президентских документов и материалов с целью их рассекречивания.

Национальные Архивы отвечают за поддержание и обновление своего онлайн-каталога, включающего как сведения о доступных для исследований сериях документов, так и электронные образы отдельных документов. Национальные Архивы приветствуют публичные обсуждения на своих блогах, в том числе по вопросам, связанным с доступностью документов для общественности.

В отношении документов, юридическая ответственность за которые ещё не передана Национальным Архивам, их экспертизу на предмет рассекречивания должны проводить соответствующие федеральные органы исполнительной власти. В рамках новой системы, которую мы предлагаем в нашем отчете, Исполнительный комитет, возглавляемый директором национальных разведслужб США (Director of National Intelligence) и включающий представителей федеральных ведомств, разработает руководство по определению приоритетов рассекречивания, которые позволят улучшить доступность документов для общественности.

Бет Фидлер (Beth Fidler)

Источник: блог PIDB
https://transforming-classification.blogs.archives.gov/2020/07/16/pidb-posts-transcript-of-virtual-public-meeting-responds-to-public-questions/

Комментариев нет:

Отправить комментарий