воскресенье, 16 августа 2020 г.

А знаете ли Вы, что у международного стандарта для файлового формата PDF/A-1 есть официальная редакция на русском языке?


Давно прошли те времена, когда русский язык на самом деле, а не формально был одним из основных языков Международной организации по стандартизации (ИСО), и очень многие стандарты имели официальную русскую редакцию.

Мы настолько привыкли к тому, что почти все документы ИСО публикуются на английском языке, что нечастые случаи официальной публикации на русском языке порой остаются незамеченными.

На днях я совершенно случайно узнала, что важный для нашей страны стандарт ISO 19005-1:2005 «Управление контентом – Файловый формат электронных документов для обеспечения долговременной сохранности -  Часть 1. Использование формата PDF 1.4 (PDF/A-1)» (Document management - Electronic document file format for long-term preservation - Part 1: Use of PDF 1.4 (PDF/A-1), как и последующие его корректировки, оказывается, существует в официальной русскоязычной редакции, под названием «Управление документацией. Формат файлов электронных документов для долгосрочного хранения. Часть 1. Использование PDF 1.4 (PDF/A-1)»!

Просто так найти эти документы на сайте ИСО очень сложно. Вот ссылки на них:
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/obp/ui#iso:std:iso:19005:-1:ed-1:v1:ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий