четверг, 13 августа 2020 г.

Китай: Центральный Банк выпустил новое руководство по использованию технологии блокчейна в финансовой сфере


Данный пост подготовлен на основе новости, опубликованной китайской прессой 23 июля 2020 года (см, например, новость агентства Синьхуа http://fintech.xinhua08.com/a/20200722/1947537.shtml ).

Центральный Банк КНР впервые публично дал определение понятию «блокчейн»: это «технологическая система, которая совместно поддерживается несколькими сторонами, использует криптографию для обеспечения безопасности передачи и доступа, и способна обеспечить согласованное хранение данных, защиту от несанкционированного вмешательства и неотказуемость». При этом «типичные блокчейн-решения хранят данные в структуре цепочки блоков».

Определение понятии «блокчейн» из стандарта JR/T 0193-2020

Наконец-то вышли в свет высокоуровневые требования к блокчейн-приложениям для финансовой отрасли!

Вслед за публикацией в марте 2020 года отраслевого стандарта JR/T 0184-2020 «Требования по безопасности при использовании технологии распределённых реестров в финансовой отрасли» (金融分布式账本技术安全规范 , самоназвание на английском языке: Financial distributed ledger technology security specification, https://www.doc88.com/p-09939786989183.htmlсм. также мой пост http://rusrim.blogspot.com/2020/04/blog-post_19.html - Н.Х.), Центральный Банк на днях опубликовал «Уведомление о выпуске стандартов для финансовой отрасли, содействующих применению требований к технологии блокчейна» (《关于发布金融行业标准推动区块链技术规范应用的通知》), а также новый отраслевой стандарт JR/T 0193-2020 «Применение технологии блокчейна в финансовой отрасли – Правила оценки» (《区块链技术金融应用 评估规则》, самоназвание на английском языке: Financial application of blockchain technology—Evaluation rules) объёмом 98 страниц, см. https://www.tuoluocaijing.cn/article/detail-10019422.html .

«Правила» требуют от различных финансовых учреждений регулярно проводить внешние оценки безопасности и регистрировать блокчейн-приложения.

Это первый случай публикации Центральным Банком соответствующих нормативных документов для применения блокчейна в финансовой сфере.

Согласно соответствующим документам, которые оказались в распоряжении репортёра Финансовой ассоциации, помимо определения блокчейна, в документе выделяются три аспекта, которые необходимо учитывать при внедрении и применении технологии блокчейна в финансовой сфере – начиная с оценки технических элементов, далее к оценке производительности и эффективности, и заканчивая оценкой безопасности. Также предлагаются конкретные технические показатели, методы оценки и требования к проектированию решения, к разработке программного обеспечения и к эксплуатации системы.

Методы и требования.

В настоящее время финансовая отрасль является наиболее популярной и коммерциализированной областью применения технологии блокчейна, и влияние нового документа на всю отрасль самоочевидно.

Цюй Цзюньцзе (Qu Junjie), директор по технологиям блокчейн-компании Matrix Yuan, специализирующейся в области обеспечения защиты персональных данных, сказал репортеру издания «Деловой вестник 21-го века»: «Я рад видеть в правилах определение понятия неприкосновенности частной жизни пользователей, которое стоило бы расширить. Я могу пожелать, чтобы был добавлен вопрос защиты конфиденциальности контента транзакций. Лично у меня также несколько иное мнение о полноте по Тьюрингу смарт-контрактов. У финансовой системы есть свои уникальные особенности. Ограничение определенных функциональных возможностей смарт-контрактов может повысить безопасность всей системы».

Согласно опубликованным документам, Центральный Банк требует от финансовых учреждений создания и совершенствования механизма предотвращения рисков для блокчейн-приложений, проведения регулярных внешних оценок безопасности, содействия стандартизированному применению технологии блокчейна в финансовой сфере и регистрации блокчейн-приложений.

В то же время отраслевые ассоциации обязаны усилить самодисциплину при управлении применением блокчейн-приложений в финансовой отрасли, а также создать и совершенствовать механизмы самоконтроля и взаимного обмена информацией. Документ конкретно адресован банкам, компаниям, занимающимся ценными бумагами, фондовым, фьючерсным, частным инвестиционным, страховым и платежным компаниям, использующим финансовые бизнес-системы и технологические продукты на основе блокчейн-технологий.

Мой комментарий: Содержание стандарта следующее:
Предисловие
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Общие положения
6. Оценка на соответствие основным требованиям
7. Оценка эффективности
8. Оценка безопасности
Источник: Новостное агентство Синьхуа
http://fintech.xinhua08.com/a/20200722/1947537.shtml
https://www.financialnews.com.cn/jg/dt/202007/t20200728_196882.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий