суббота, 29 августа 2020 г.

5 ноября 2020 года будет отмечаться очередной Международный день электронной сохранности


Данный пост руководителя отдела британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) по связям с общественностью Сары Миддлтон (Sarah Middleton – на фото) был выложен на форуме Международного совета архивов (МСА) 20 августа 2020 года.

Отметьте в своё календаре дату 5 ноября 2020 года - Международный день электронной сохранности – или, иначе, Международный день сохранения электронной информации (World Digital Preservation Day,  https://www.dpconline.org/events/world-digital-preservation-day ), - и присоединяйтесь к коллегам и организациям из различных стран мира, отдающим в этот день дань уважения тем,  кто обеспечивает долговременную сохранность электронно-цифровых данных, информации и документов!
Международный день электронной сохранности 2020, в этом году проводящийся под лозунгом «Цифровая информация: во благо и навсегда» (Digits: for Good), дает возможность объединить сообщество специалистов, занимающихся сохранением электронной информации, и привлечь внимание к тому положительному воздействию, которое электронная сохранность оказала в год, когда внезапно в глобальном масштабе пришлось полагаться на электронно-цифровую информацию и инфраструктуру.

«В этом году, в большей степени чем когда-либо, Международный день электронной сохранности дает возможность по-настоящему продемонстрировать критически-важную деятельность нашего сообщества и привлечь внимание к тому, что результаты этой работы будет ощущаться постоянно - или, по крайней мере, пока будет сохраняться потребность [в соответствующей информации]», - поясняет Сара Миддлтон (Sarah Middleton), возглавляющая отдел по связям с общественностью британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC).

Лозунг «Цифровая информация: во благо и навсегда» означает упорный труд, способность преодолевать трудности и отзывчивость наших коллег, которые обеспечат сохранность научно-исследовательских данных, используемых при поиске вакцины против COVID-19, их распространение и изучение. Данный лозунг отражает тот факт, что процесс принятия решений в ходе борьбы с пандемией будет задокументирован и сохранён для будущих поколений; за ним стоит поддержка, оказываемая организациям по всему миру в их усилиях выжить в это беспрецедентное время. Данная тема также выходит за рамки пандемии и охватывает всю ту увлекательную и крайне необходимую работу в области электронной сохранности, которая ведётся прямо сейчас!»

В Международном дне электронной сохранности могут принять участие все, кто заинтересован в защите нашего электронно-цифрового наследия - во всех секторах и географических регионах – мы приглашаем создателей данных, кураторов данных и их потребители со всего мира делиться собственными историями, относящимися к теме «Цифровая информация: во благо и навсегда» в постах на блогах и в социальных сетях, а рамках различных мероприятий творческой деятельности.

Захватывающим дополнением к программе Международного дня электронной сохранности станет церемония вручения премий в области электронной сохранности (Digital Preservation Awards) в шести номинациях, охватывающих все области электронной сохранности.

Также будет представлена обновлённая редакция «Глобального списка находящихся под угрозой исчезновения электронных видов» (Global List of Digitally Endangered Species - The BitList), содержащая актуализированную информацию о находящихся под угрозой электронно-цифровых материалах, включенных в список в рамках ревизии этого документа, проведенной в 2019 году.

Международный день электронной сохранности - это лишь один из способов, с помощью которых Коалиции по электронной сохранности DPC помогает повысить осведомленность о стратегических, культурных и технологических проблемах, стоящих перед специалистами в области электронной сохранности. Коалиция DPC также поддерживает своих членов посредством других информационно-пропагандистских мероприятий, программ обучения персонала, помощи в наращивания потенциала и партнерских отношений – помогая членам Коалиции обеспечивать стабильную долговременную доступность цифрового контента и услуг, и получать отдачу от своих цифровых коллекций.

Подробная программа и дополнительная информация о Международном дне электронной сохранности появятся в ближайшие месяцы. Чтобы узнать все последние новости, посетите страницу Международного дня электронной сохранности на веб-сайте DPC, следите за хештегом #WDPD2020 в социальных сетях или же свяжитесь со мной по адресу sarah.middleton@dpconline.org .

Сара Миддлтон (Sarah Middleton)

Источник: рассылка Международного совета архивов / сайт Коалиции DPC
https://www.dpconline.org/events/world-digital-preservation-day

Комментариев нет:

Отправить комментарий