понедельник, 31 августа 2020 г.

Искусственный интеллект: Когда боты отбирают работу у журналистов


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 13 августа 2020 года на блоге компании Formtek.

В июне 2020 года корпорация Microsoft уволила большое количество журналистов и редакторов из своих новостных организаций. Были сокращено более 50 рабочих мест. Этих сотрудников заменят «умные боты», работающие на основе искусственного интеллекта. Увольнения являются частью продолжающейся тенденции сокращения персонала, которую ощущают новостные организации.

Один из уволенных сотрудников заметил, что «мысль о том, что машины могут нас заменить, сильно деморализует - это дело обстоит именно так», см. https://www.seattletimes.com/business/local-business/microsoft-is-cutting-dozens-of-msn-news-production-workers-and-replacing-them-with-artificial-intelligence/ .

Это заставляет задуматься о том, что если газеты и журналы всех калибров вынуждены будут закрыться, а новостные агентства станут больше полагаться на искусственный интеллект при сборе, подготовке и обработке новостей, то сможем ли мы действительно получить полную картину новостей, или же усилим эхо-камеру, в которой резонируют одни и те же истории и точки зрения? Наверное, новости всегда были предвзятыми, однако новости будущего могут оказаться предвзятыми совсем по-другому.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
http://formtek.com/blog/artificial-intelligence-when-bots-take-journalist-jobs/

Комментариев нет:

Отправить комментарий