понедельник, 17 августа 2020 г.

Ответ на вопрос коллеги: По какому перечню определять сроки хранения договоров?


Вопрос: Определяем сроки хранения договоров до 2013 года. Меня интересует следующее: к договорам подряда и оказания специфических услуг правильнее применять Перечень НТД 2007, или же мы должны применять Перечень 2019 ст. 11?  У нас в организации есть следующие виды договоров:
  • Договор на оказание услуг по капитальному и текущему ремонту скважин на лицензионном участке недр

  • Договор на выполнение проектно-изыскательских работ
Для справки: Коллега сослалась на следующие статьи в двух Перечнях:
Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утв. приказом Росархива от 20.12.2019 №236

11. Договоры, соглашения, контракты (1), документы (акты, протоколы разногласий) к ним 5 лет ЭПК (2)

(1) Не указанные в отдельных статьях Перечня.

(2) После истечения срока действия договора; после прекращения обязательств

Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. приказом Минкультуры России от 31.07.2007 № 1182



Ответ: Посмотрев документы, я лишний раз убедилась в том, что перечни содержат много спорных статей. В отношении договоров решение нужно принимать крайне осмотрительно, особенно когда речь идёт о договорах, напрямую связанных с Вашей деловой деятельностью.

Я принципиально считаю, что в отношении договоров, завершённых до вступления в силу нового Перечня, нужно использовать тот, который действовал до него, а также Перечень НТД (его, кстати говоря, собираются отменять, и ВНИИДАД работает над новым таким перечнем).

Теперь что касается приведенных Вами примеров:

Текущий и капитальный ремонт скважин. С моей точки зрения, это очень серьезные и важные документы. Как мне кажется, здесь нужно посоветоваться не только с юристами, но с нефтяниками - по поводу того, сколько долго нужно хранить эти документы.

Лично я бы очень серьезно подумала о разумных сроках хранения документов по капитальному ремонту. Если, не дай бог, что-то случится, эти документы потребуются для того, чтобы понять, что произошло,  всё ли было сделано правильно при ремонте и кто несёт ответственность. Я бы предложила подумать об установлении таким документам либо постоянного срока хранения, либо «до ликвидации скважины + несколько лет».

Проектно-изыскательские работы. Насколько я понимаю, по результатам этих работ составляется серьезный комплект документов, содержащий данные, на основе которых впоследствии принимаются важные деловые решения. И даже если были приняты отрицательные решения, важно иметь в своем распоряжении документы, на основе которых в дальнейшем можно будет как оценить качество проектно-изыскательских работ, таки и, возможно, принять новые решения с учётом изменившихся политико-экономических условий – не проводя дорогостоящих повторных работ.

Подобные данные часто имеют значительную ценность, и я бы серьёзно подумала о том, чтобы установить таким документам и договорам (конечно, с учётом мнения специалистов отрасли и юристов) постоянные сроки хранения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий