пятница, 7 августа 2020 г.

Очередная ежегодная конференция Международного совета архивов пройдёт в 2022 году в Риме


Данная новость была опубликована на сайте Международного совета архивов (МСА) 29 июля 2020 года.


Международный совет архивов рад сообщить о том, что в сотрудничестве с итальянской ассоциацией SOS Archivi ( https://www.sosarchivi.it/ - ассоциация занимается вопросами выявления и смягчения рисков для архивных документов, хранящихся в архивах, библиотеках, государственных и частных компаниях – Н.Х.) и компанией Symposia Srl (специализируется на проведении конференций – Н.Х.), 9-я конференция МСА пройдёт в 2022 году в Риме, с 19 по 23 сентября.

Мероприятие организуется в партнерстве с Национальной ассоциацией итальянских архивистов ANAI (Associazione Nazionale Archivistica Italiana), Генеральной дирекцией архивов (Direzione generale per gli archivi, DGA) и ассоциацией компаний-организаторов конференций «Бюро конференций Рима и Лацио» (Convention Bureau Roma e Lazio,  CBReL).

Тема конференции 2022 года – «Архивы преодолевают неравенство» (Archives bridging the gap) рассматривает архивы как средство преодоления сквозных и многоуровневых барьеров, разрывов и неравенства.

Как никогда ранее, современные общества характеризуются многообразием того, как множества различных сообществ, культур, языков, институтов и технологий взаимодействуют в общем пространстве, образуя наши сложные общества. Преодоление разрывов между глобальным и местным, общественным и частным, центром и периферией, большинством и меньшинством, обязанностями и правами, передовыми и простыми технологиями (это лишь некоторые из них) - это ключ к развитию общества, в котором все его различные компоненты сосуществуют и процветают.

Архивы играют фундаментальную роль в этом сценарии, поскольку они динамическим образом включают и отражают ценности общества - одним словом, его идентичность. Они являются не пассивными хранилищами нашей памяти, а в значительной степени действующими на опережение сторонами, формирующими нашу память. В этом плане, они являются стратегическим фактором для устранения разрывов и неравенства. С другой стороны, архивам следует признать существование внутренних «пробелов», которые влияют на их миссию и затрудняют их использование - в мире постоянно меняющихся технологий архивы стремятся управлять новыми объектами, форматами и методами.

Эти проблемы не из легких. Архивам следует:
  • Преодолевать «цифровой разрыв» (digital gap) и работать с новыми трансформационными технологиями, методами и средами (такими как блокчейн, аналитика больших данных, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, алгоритмические методы и геймификация);

  • Преодолеть «культурный разрыв», с тем, чтобы меньшинства, новые культуры, профессиональные особенности, новые ценности (такие, экологически-дружественный образ жизни - sustainable living) и новые формы сотрудничества, организации труда и образования могли найти свое место;

  • Устранять разрыв в демократии, с тем, чтобы сближать граждан и общественные институты, расширять возможности для граждан, обеспечивать соблюдение прав и сокращая расстояние между личной и коллективной памятью.
Если архивам удастся преодолеть эти разрывы и неравенство, они станут мостом в будущее.

Мой комментарий: К сожалению, за этой красивой риторикой может скрываться намерение МСА продолжить нездоровую тенденцию последних лет переноса основного внимания с профессиональной деятельности «настоящих» архивов государственных органов, коммерческих и некоммерческих организаций, фонды которых естественным образом образуются в ходе деловой деятельности их владельцев, - на поощрение всё более политизированной, не страдающей избыточной объективностью и беспристрастностью музейно-коллекционной работы (часто вырождающейся в беспринципное собирательство исключительно «удобных» материалов). Скорее всего, мы опять увидим массу выступлений, посвящённых крошечным, но шумным и поддерживаемым политическими элитами Запада меньшинствам …

В свете нынешних событий в США и некоторых других странах, где пошёл процесс уничтожения национальной истории под лозунгами «борьбы с расизмом» и «уважения прав меньшинств», нам уже пора морально готовиться к появлению докладов, обосновывающих необходимость переформирования фондов «неправильных» исторических архивов, и, возможно, даже истребления части «расистских» архивных документов …

Источник: сайт МСА
https://www.ica.org/en/ica-roma-2022-conference

Комментариев нет:

Отправить комментарий