вторник, 25 августа 2020 г.

Блокчейн - ключевой инструмент, признанный Организацией Объединенных Наций полезным для целей устойчивого экологически-рационального развития


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 20 августа 2020 года на блоге компании Formtek.

Блокчейн - это технология, в рамках которой данные шифруются и хранятся на большом количестве серверов, обеспечивая тем самым, что информация не будет утрачена.

Мой комментарий: Это не слишком удачное описание блокчейна, не упоминающее его главной инновационной особенности – возможности обеспечить доверие между не знающими друг друга партнерами без использования услуг посредников.

Блокчейн чаще всего ассоциируется с Биткойном и криптовалютами, однако варианты использования этой технологии включают такие проекты, как безопасный обмен медицинскими данными, управление личными идентификационными данными, Интернет вещей (IoT) в реальном времени и голосование.

Организация Объединенных Наций экспериментировала с блокчейном и недавно опубликовала руководство (см. https://atrium.uninnovation.network/guide ), в котором описывается практическое применение технологии и некоторые из текущих проектов использования блокчейна, выполняемых в рамках ООН.

Мой комментарий: Документ объёмом 34 страницы называется «Практическое руководство по использованию блокчейна в рамках ООН» (A Practical Guide to Using Blockchain within the United Nations).

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутьеррес (António Guterres, https://en.wikipedia.org/wiki/Ant%C3%B3nio_Guterres ) сказал, что «для того, чтобы ООН лучше выполняла свой мандат в цифровую эпоху, нам необходимо принять такие технологии, как блокчейн, которые могут помочь с ускорением  достижения Целей в области устойчивого экологически-рационального развития (Sustainable Development Goals)» (см.  https://www.forbes.com/sites/michaeldelcastillo/2019/12/28/secretary-general-says-united-nations-must-embrace-blockchain/#36d40a6f1379 ).

Постоянный представитель США при ООН Джанет Салазар (Janet C. Salazar, см. http://www.impactleadership21.com/janet.html ) отмечает, что «никогда раньше мы не видели столь трансформационной технологии, как блокчейн, - используется ли она для немедленной отправки иностранной помощи через системы криптовалют, или для создания удостоверений личности для беженцев. Эта технология способна изменить способ функционирования развивающихся стран, одновременно позволяя более развитым странам эффективно делиться ресурсами. ООН в основном в своём видении устройства мира опирается на идеи децентрализации, и внедрение технологии блокчейн во всех системах было бы в этом плане идеальным вариантом» (см. https://www.prnewswire.com/news-releases/blockchain-is-triggering-a-wake-up-call-at-the-united-nations-300810049.html ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
http://formtek.com/blog/blockchain-key-tool-adopted-by-united-nations-for-sustainable-development/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий