четверг, 20 августа 2020 г.

Формирование цифрового будущего Европы: Открытые консультации с общественностью по поводу закона eIDAS


Данная новость была опубликована на сайте Еврокомиссии 24 июля 2020 года.

Мой комментарий: Речь идёт о Регламенте № 910-2014 Европейского парламента и Совета от 23 июля 2014 года «Об электронной идентификации и услугах доверия для электронных транзакций на внутреннем рынке, и об отмене Директивы 1999/93/EC», см. http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=uriserv:OJ.L_.2014.257.01.0073.01.ENG . Данный закон регламентирует оказание различных услуг доверия, в том числе связанных с использованием усиленных электронных подписей, печатей и отметок времени.

С принятием в 2014 году закона eIDAS Евросоюз впервые в мире предложил инновационную трансграничную концепцию доверенных цифровых идентификационных профилей (digital identities) и так называемых услуг доверия (trust services), такие, как электронные подписи, которые можно использовать для подписания документов в онлайн-среде, примерно так же, как документы в физическом мире подписываются авторучкой. Закон eIDAS призван обеспечить безопасное и беспрепятственное электронное взаимодействие между гражданами, коммерческими организациями и государственными органами. Это должно повысить доверие к внутреннему рынку и сделать онлайн-сервисы более эффективными. Еврокомиссия в настоящее время проводит оценку данной нормативной базы.

… Еврокомиссия оценит, в какой степени концепция eIDAS сохраняет пригодность для выполнения своих задач, т.е. обеспечивает достижение намеченных итогов, результатов и воздействия, - а также уместно ли изменить сферу охвата закона или его отдельных положений с учетом накопленного опыта, и с учётом технологических, рыночных и правовых изменений.

В своем документе под названием «Формирование цифрового будущего Европы» (Shaping Europe’s Digital Future, https://ec.europa.eu/info/sites/info/files/communication-shaping-europes-digital-future-feb2020_en_4.pdf ), опубликованном 19 февраля 2020 года, Еврокомиссия заняла позицию, согласно которой повсеместно признаваемая публичная электронная идентификация (eID) необходима для того, чтобы потребители имели доступ к своим данным и безопасно использовали нужные им продукты и услуги, без необходимости полагаться ради этого на ненадёжные платформы и делиться с ними персональными данными. Комиссия рассмотрит возможность пересмотра закона eIDAS с целью повышения его эффективности, распространения его преимуществ на частный сектор и продвижения доверенных цифровых идентификационных профилей для всех европейцев.

Целью данных общественных консультаций является сбор мнений о движущих силах и препятствиях на пути к развитию и внедрению eID и услуг доверия в Европе, а также о воздействии, которое могут оказать различные варианты реализации европейской цифровой идентификации личности. Консультации ориентированы на широкую общественность (например, граждан и конечных пользователей, включая пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями), а также на те компании, на которые напрямую влияет закон eIDAS (например, поставщики услуг доверия и поставщики услуг электронной идентификации), на компетентные органы стран-членов Евросоюза, международные организации и стороны, заинтересованные концепцией закона eIDAS.

Консультации продлятся с 24 июля по 2 октября 2020 года.

Источник: сайт Еврокомиссии
https://ec.europa.eu/eusurvey/runner/EUDigitalIdentity2020?surveylanguage=EN

Комментариев нет:

Отправить комментарий