среда, 19 августа 2020 г.

Ужесточен порядок опубликования информационных материалов, касающихся деятельности органов Федеральной службы безопасности


Федеральный закон от 31 июля 2020 года №279-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О федеральной службе безопасности»» уточнил нормы
статьи 7 «Защита сведений о федеральной службе безопасности». В статью включены несколько новых частей.

Доступ к информации о деятельности органов ФСБ осуществляется в соответствии с законодательством РФ с учетом особенностей, установленных настоящим федеральным законом и актами Президента РФ.

Военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие, работники органов ФСБ, а также лица, уволенные из органов ФСБ, обязаны соблюдать конфиденциальность информации о деятельности органов ФСБ, составляющей профессиональную тайну.

К профессиональной тайне органов ФСБ относится информация, не содержащая сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, разглашение (распространение) которой может создать угрозу собственной безопасности органов ФСБ и/или нанести ущерб их репутации.

Законом уточнен порядок опубликования материалов о деятельности органов ФСБ:
«Подготовленные (передаваемые) вне рамок исполнения служебных обязанностей лицами, указанными в части шестой настоящей статьи, для опубликования (размещения, распространения) информационные материалы, касающиеся деятельности органов федеральной службы безопасности (за исключением информационных сообщений, пресс-релизов, иных сообщений и материалов, подготовленных для информирования средств массовой информации и общественности и отражающих официальную позицию), подлежат экспертной оценке в органах федеральной службы безопасности, которые должны установить в данных материалах наличие (отсутствие) информации о деятельности органов федеральной службы безопасности, составляющей профессиональную тайну, и представить указанным лицам соответствующие заключения.

Перечень информации о деятельности органов федеральной службы безопасности, составляющей профессиональную тайну, а также порядок проведения экспертной оценки подготовленных (передаваемых) для опубликования (размещения, распространения) информационных материалов, касающихся деятельности органов федеральной службы безопасности, на предмет наличия (отсутствия) в них информации о деятельности органов федеральной службы безопасности, составляющей профессиональную тайну, определяется руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Опубликование (размещение, распространение) информационных материалов, касающихся деятельности органов федеральной службы безопасности, без соответствующего заключения органа федеральной службы безопасности не допускается.»
Мой комментарий: Защита информации о деятельности спецслужб в любой стране мира – обязанность государства. К сожалению, в последнее время лица, получившие доступ к такой информации, не всегда понимают свою ответственность за её неразглашение, а порой оправдывают «сливы» ссылками на не всегда чётко сформулированные и порой противоречивые положения законодательства. Полагаю, что основная задача изменений – внести ясность в этот вопрос.

Напомню, что ленивые российские законодатели за более чем десятилетие так и не сподобились внести ясность в вопрос о служебной тайне, защита которой до сих пор не имеет под собой твёрдой правовой основы. Здесь мы имеем дело как раз с защитой служебной тайны ФСБ :)

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=358759

Комментариев нет:

Отправить комментарий