воскресенье, 23 августа 2020 г.

Судебная практика: Факт работы в праздничные дни был доказан на основе данных кассового аппарата


Судебные споры, связанные с защитой трудовых прав, у нас, как правило, возникают уже после увольнения сотрудника. Дело №2-3234/2019, которое рассматривалось в Ворошиловском районном суде г. Ростова-на-Дону в декабре 2019 года, было достаточно традиционным.

Представленные работодателем табели учета рабочего времени не содержали информацию о том, что сотрудница работала в праздничные дни. Она, однако, настояла на том, чтобы была запрошена информация из налоговой службы о том, кто открывал и закрывал в праздничные дни кассовые смены в организации.

Суть спора

Гражданка работала в обществе ООО «Лабиринт.РУ» в должности администратора и была уволена по собственному желанию. При увольнении с ней не был произведен окончательный расчет и не были выданы затребованные документы.

Гражданка просила суд взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск, за работу в выходные и праздничные дни, проценты за невыплаченные в срок суммы, компенсацию морального вреда, почтовые расходы, услуги нотариуса, обязать ответчика выдать заверенные надлежащим образом документы: копию приказа о приеме на работу, копию приказа об увольнении, справку о стаже, справку о заработной плате, справку о том, что обязанности главного бухгалтера были возложены на генерального директора.

Позиция Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону

Среди предъявленных к бывшему работодателю претензий была и претензия о том, что истице не была надлежащим образом оплачена работа в выходные дни.
Для справки: Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Суд при принятии решения сослался на то, что согласно представленным работодателем табелям учета рабочего времени в указанные дни сотрудница трудовую деятельность не осуществляла.

Кроме того, суд согласился с доводами работодателя о пропуске истцом срока на обращение в суд с требованиями о взыскании оплаты в праздничные дни за 2017 и 2018 годы.

В итоге суд отказал гражданке в удовлетворении данных требований.

Позиция гражданки

В апелляционной жалобе гражданка указала на то, что суду первой инстанции ею в ноябре 2019 года было заявлено ходатайство об истребовании доказательств, подтверждающих, что в праздничные дни она работала, однако суд его не удовлетворил.

Суд также не принял во внимание заявленное ею ходатайство о фальсификации доказательств и об истребовании из МФНС России №23 по Ростовской области и ИФНС №17 по г. Москве информации об открытии и закрытии кассовых смен с указанием даты и ФИО кассира (администратора), открывавшего и закрывавшего смены на ККТ в праздничные дни.

Позиция Судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в июле 2020 года (дело №33-6762/2020) отметила, что в трудовом договоре было установлено, что работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Выходные дни определяются в соответствии с графиком сменности, который доводится до сведения работника не позднее, чем за месяц до его введения в действие.

Принимая решение о взыскании оплаты за работу в праздничные дни суд первой инстанции, исходя из представленных работодателем табелей учета рабочего времени, согласно которым в указанные дни истец трудовую деятельность не осуществляла, пришел к выводу о наличии оснований для их частичного удовлетворения только за период - с 04.11.2018 года (два праздничных дня).

Судебной коллегией в рамках рассмотрения апелляционной жалобы было удовлетворено ходатайство истца об истребовании доказательств, и был направлен запрос в налоговые органы.

Согласно представленной из Инспекции ФНС России №17 по г. Москве информации по контрольно-кассовой технике, принадлежащей обществу ООО «Лабиринт.РУ», факт работы истца с 4 ноября 2018 года в выходные и праздничные дни был подтвержден.

В адрес общества судебной коллегией был направлен запрос о предоставлении Положения об оплате труда, действовавшего в ООО «Лабиринт.РУ» в 2018-2019 гг., Правил внутреннего трудового распорядка, действовавших в ООО «Лабиринт.РУ» в 2018-2019 г., утвержденных графиков работы сотрудницы в ноябре 2018 г., январе - марте 2019 года.

Запрос судебной коллегией был исполнен ответчиком частично, и работодатель сообщил, что графики работы сотрудников формируются в специальной электронной программе и направляются работникам электронной почтой в электронном виде, печатные варианты графиков работы не хранятся.

Судебная коллегия подчеркнула, что при наличии в заключенном трудовом договоре условий о работе на основании графика сменности у работодателя существует обязанность обеспечивать фиксацию и хранение в электронном виде (в случае ведения таковой) информации, связанной с работой работников предприятия. Суд отметил, что судом была затребована информация за 2019 год, которая еще должна была хранится на предприятии, с учетом сроков давности хранения, предусмотренных законодательством. Табели учета рабочего времени, графики работ в течение двух лет хранятся в бухгалтерии, после чего передаются для дальнейшего хранения в архив организации. Общий срок их хранения - пять лет (ст. 402 «Перечня типовых управленческих архивных документов», утвержденного Приказом Росархива от 20.12.2019 №236).

Давая оценку представленным работодателем табелям рабочего времени, на основе которых суд первой инстанции принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований об оплате за работу в праздничные дни, судебная коллегия, отметила, что с учетом ходатайства истца о фальсификации доказательств - табелей учета рабочего времени, которое не было рассмотрено судом первой инстанции; и исходя из анализа представленных доказательств, в том числе истребованных из налогового органа, - коллегия пришла к выводу о том, что решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании оплаты за работу в выходные и праздничные дни в январе 2019 года является незаконным и необоснованным, подлежит отмене, с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований в данной части.

Судебная коллегия отменила решение Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону в части отказа в удовлетворении исковых требований гражданки к ООО «Лабиринт.РУ» о взыскании заработной платы за работу в выходные и праздничные дни в январе 2019 года и взыскала заработную плату с бывшего работодателя.

Мой комментарий: Я виду здесь два важных момента. Во-первых, суд совершенно не взволновало то, что документ о рабочих сменах ведётся в электронном виде. Суд не удовлетворило то, что общество не обеспечило сохранность этой документации. Во-вторых, истице очень здорово подсобила налоговая инспекция, предоставившая доказательства фальсификации табелей учёта рабочего времени, за которую работодателя, в назидание другим, стоило бы привлечь уже к уголовной ответственности.

Источник: сайт Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону / Консультант Плюс
https://voroshilovsky--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=54643061&delo_id=1540005&new=&text_number=1
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOUG;n=185092 

Комментариев нет:

Отправить комментарий