воскресенье, 7 июля 2019 г.

М-диски выглядят многообещающе в качестве архивных оптических, немагнитных носителей для хранения данных


Данный пост Дэниэла Теоли-младшего (Daniel D. Teoli Jr.- на фото) был опубликован 12 июня 2019 года  в Google-группе «Архивисты и архивы» (Archivists and Archives, https://groups.google.com/forum/#!forum/archivistsarchives ). Меня он заинтересовал в первую очередь из-за того, что подобных исследований носителей стало сейчас меньше – а для архивистов эти знания по-прежнему нужны.

Мой комментарий: М-Disc – оптический носитель, разработанный фирмой Millenniata, и я уже писала о нём здесь: http://rusrim.blogspot.com/2015/09/1.html . В M-дисках в качестве материала для хранения используется неорганический слой вместо органического, который подвержен влиянию света, тепла и влажности – см. http://www.hdtv.ru/news/industry/11142-m-disk-razrabotano-dlya-durakov.html

Частью моей работы является архивное тестирование носителей, используемых для хранения цветных графических образов, и соответствующих материалов.

Я протестировал ряд DVD-дисков на основе красителей, и обнаружил, что все они стали бесполезными после месяца пребывания на солнце. Золотые DVD были примерно на 5% лучше серебряных (на золотых DVD читались имена файлов, но сами файлы были нечитаемыми. На серебряных DVD вообще ничего не читалось.)

Сейчас я провожу испытания, в рамках которых М-диск выдерживается на солнце в течение года. Предварительные испытания показывают, что М-диск намного превосходит оптические диски на основе красителя по устойчивости к воздействию солнца. К настоящему времени тестируемый М-диск пролежал на солнце 3 месяца, и отлично читается.


При условии, что Вы сможете найти привода для их чтения, М-диски выглядит очень перспективными в качестве архивного оптического, немагнитного решения для хранения данных.

О ранее проведенном тестировании золотых и серебряных носителей см. мой пост https://danieldteolijrarchivalcollection.wordpress.com/2018/10/09/gold-dvds-are-better-than-silver-dvds-at-least-somewhat/

Дэниэла Теоли-младшего (Daniel D. Teoli Jr)

Источник: Google Groups
https://groups.google.com/forum/#!topic/archivistsarchives/cuE35R8h20s

Комментариев нет:

Отправить комментарий