пятница, 19 июля 2019 г.

Ассоциация ASD-STAN: Новые европейские стандарты семейства LOTAR и стандарт хранения документов для авиационной отрасли


«Европейская ассоциация аэрокосмической и оборонной отраслей» ASD-STAN (от AeroSpace and Defence Industries Association of Europe – Standardization,  https://www.asd-stan.org/ ) является разработчиком стандартов для европейской аэрокосмической отрасли и является ассоциированным членом по данному направлению Европейского комитета по стандартизации CEN (Comité Européen de Normalization). Ассоциация публикует собственные стандарты (имеющие статус европейских предстандартов prEN и технические отчёты); предстандарты в дальнейшем могут передаваться в CEN для публикации в качестве европейских стандартов EN.

Ранее ассоциация была известна под названием «Ассоциация европейских производителей самолётов и их компонентов – Стандартизации» (Association of European Aircraft and Component Manufacturers – Standardization, AECMA-STAN на французском языке: Association Européenne des Constructeurs de Matériel Aérospatial - Normalisation).

В феврале 2019 года ассоциация ASD-STAN сообщила о публикации трёх новых стандартов семейства LOTAR (от LOng Term Archiving and Retrieval of digital technical product documentation such as 3D, CAD and PDM data within the aerospace industry – «Обеспечение долговременной сохранности и возможности использования электронной документации на технические продукты, такой, как 3D-модели, данные САПР и PDM-систем, в аэрокосмической отрасли»), о котором я уже писала на блоге, см. https://rusrim.blogspot.com/2018/07/lotar.html и https://rusrim.blogspot.com/2015/01/1.html .

В настоящее время семейство стандартов LOTAR включает 16 действующих документов, 7 из которых имеют статус ASD-STAN prEN, и ещё 9 –статус предстандартов DIN EN немецкого органа по стандартизации DIN (см. https://www.asd-stan.org/downloads/lotar-9300-series-set-16-current-standards-mix-of-prens-and-din-ens/ ).

Итак, вышли в свет следующие документы:

Стандарт ASD-STAN PREN 9300-125 «Аэрокосмическая серия - LOTAR – часть 125: Явная структура САПР-сборки с информацией для управления продуктами» (Aerospace series - LOTAR - Part 125: Explicit CAD assembly structure with Graphic Product and Manufacturing Information (PMI)) объёмом 25 страниц, см. https://standards.globalspec.com/std/13220675/asd-stan-pren-9300-125 , https://www.asd-stan.org/downloads/asd-stan-pren-9300-125-p1/ и https://www.beuth.de/de/technische-regel/asd-stan-pren-9300-125/303836605

Как отмечается во вводной части, настоящий документ определяет требования к обеспечению долговременной электронной сохранности представления информации о продукте и его изготовлении (Product and Manufacturing Information, PMI) вместе с возможными связями с явной трехмерной формой и геометрией структуры САПР-сборки. Цель заключается в том, чтобы сохранить эту трехмерную информацию без потерь, с привязкой к геометрии, созданной в оригинальной САПР-системе, в соответствии с принципами, изложенными в стандарте EN 9300-003 «Основные положения и понятия».

Это обеспечит извлечение структуры сборки вместе с информацией о размещении.

Настоящий стандарт расширяет стандарт EN 9300-115 «Явная структура сборки в САПР», охватывая информацию о продукте и его изготовлении (PMI) уровня сборки.

PMI-информация для структуры сборки может быть записана в том же файле, что и геометрия; может находиться во вложенной структуре сборки; или же может содержаться в отдельном файле.

Элементы PMI должны быть представлены только на графическом уровне (то есть полилинии, тесселяция).

Стандарт ASD-STAN PREN 9300-120 «Аэрокосмическая серия - LOTAR – часть 120:  Явная 3-мерная геометрия в САПР с информацию о продукте и его изготовлении»  (Aerospace series - LOTAR - Part 120: CAD 3D explicit geometry with graphic product and manufacturing information), объёмом 25 страниц, см. https://standards.globalspec.com/std/13220674/asd-stan-pren-9300-120 , https://www.asd-stan.org/downloads/asd-stan-pren-9300-120-p1/ и https://www.beuth.de/de/technische-regel/asd-stan-pren-9300-120/303836591 .

Как отмечается во вводной части, настоящий документ определяет требования к обеспечению долговременной электронной сохранности представления информации о продукте и его изготовлении (Product and Manufacturing Information, PMI) вместе с возможными связями с явной трехмерной формой и геометрией отдельны компонентов в САПР. Цель заключается в том, чтобы сохранить эту трехмерную информацию с привязкой к геометрии и вместе с соответствующей PMI-информацией, созданной в оригинальной САПР-системе, в соответствии с принципами, изложенными в стандарте EN 9300-003 «Основные положения и понятия».

Требования стандарта EN 9300-110 «Явная информация о геометрии в составе 3-мерной механической информации в САПР-системах» (CAD mechanical 3D explicit geometry information) относительно сохранения явной трехмерной формы должны применяться в настоящем документе.

Стандарт ASD-STAN PREN 9300-121 «Аэрокосмическая серия - LOTAR – часть 121:  Семантическое представление явной 3-мерной геометрии САПР в составе PMI-информации» (Aerospace series - LOTAR - Part 121: Semantic representation of CAD 3D Explicit Geometry with Product and Manufacturing Information), объёмом 17 страниц, см. https://standards.globalspec.com/std/13224249/asd-stan-pren-9300-121 и https://www.asd-stan.org/downloads/asd-stan-pren-9300-121-p1/ .

В аннотации повторяется всё то, что сказано о стандарте ASD-STAN PREN 9300-120.

Кроме того, ассоциация опубликовала 31 марта 2019 года ещё один документ, заменивший ранее действовавшую редакцию 2000 года – стандарт ASD-STAN prEN 9130 P2 «Аэрокосмическая серия – Системы качества – Обеспечение сохранности документов в течение установленных сроков» (Aerospace series — Quality systems — Record retention) объёмом 18 страниц, см. https://www.asd-stan.org/downloads/asd-stan-pren-9130-p2/ и https://www.beuth.de/de/technische-regel/asd-stan-pren-9130/306718541 . Подробно о работе над этим документом я писала здесь: https://rusrim.blogspot.com/2015/05/en-9130.html

Как отмечается во вводной части, «этот европейский стандарт содержит требования и рекомендации по вопросам отслеживания сроков хранения, хранению, поиску и уничтожению документов для международной авиационной, космической и оборонной промышленности».

Данный стандарт применим ко всем документам и записям данных, относящимся к текущим и более ранним продуктам, произведенным в соответствии с действующими и предыдущими деловыми соглашениями и применимыми законодательно-нормативными требованиями.

Понятие «документы» (documents) должно пониматься в самом широком смысле и охватывать все документы, информацию и данные, в бумажном, электронном виде или на плёнке, - в том числе и внешних поставщиков, действующих от своего имени.

Некоторые документы могут храниться в электронном виде. Форма хранения документов может различаться в разных юрисдикциях и в зависимости от конкретного вида документа. Некоторые страны требуют, чтобы определенные документы сохранялись в их первоначальном аналоговом виде (например, протоколы заседаний Совета Директоров, документы за печатью, трастовые документы, а также подлинные документы, на которые распространяются особые правовые требования).

Источник: сайт ассоциации ASD-STAN

Комментариев нет:

Отправить комментарий