среда, 3 июля 2019 г.

Архивист в роли детектива: Использование дипломатики в муниципальном архиве, часть 3


(Продолжение, предыдущую часть см. http://rusrim.blogspot.com/2019/07/2.html )

Дело о странном печатном клише округа Пил 1966-го или 1967-го года

В июле 2018 года мы наткнулись на сделанное и металла и дерева клише, выставленное на продажу дилером антиквариата в Огайо, США. Нас заинтересовало то, что это клише принадлежало округу Пил (County of Peel), муниципальному предшественнику региона Пил (Пил как независимый округ существовал с 1867 по 1973 год, см. https://peelarchivesblog.com/2017/04/25/the-creation-of-the-county-of-peel-1851-1867/ ).


Еще до того, как артефакт прибыл в наш офис, нам была крайне любопытна история происхождения и использования клише: кто его изготовил? Было ли оно использовано, и если да, то для чего? И каким образом оно очутилось в Огайо?! В попытке найти ответы на эти вопросы, мы обратились к экспертам как у себя на месте, так и за рубежом, и начали «прокапывать» наши собственные документы.

Вопрос об использовании решился легко: сотрудники нашей собственной художественной галереи смогли подтвердить, что клише действительно использовалось для печати чего-то, о чем свидетельствует темная патина вокруг краев металлической печатной поверхности.

Куда сложнее оказалось установить, когда и как использовалось это клише. Различные изображения герба округа нашлись в документах нескольких различных типов из фондов округа Пил, в том числе в документах начальника канцелярии округа, в переписке, в официальных уставах и публикациях. Нам нужно было сравнить различные печатные версии герба с изображением, выгравированном на металлической поверхности клише, чтобы определить, не совпадёт ли какое-то из них в точности. Это, возможно, помогло бы нам установить, когда был изготовлено клише и как оно применялось.

С помощью нашего специалиста по репрографии Ника Моро (Nick Moreau) мне удалось собрать отсканированные копии нескольких различных изображений герба округа Пил, в том числе (см. фото):
  • Рельефный герб из устава 1898 года,

  • Тиснение красными чернилами, 1908(?) год,

  • Рельефная печать, 1916 год,

  • Тиснение синими чернилами, 1940-е годы,

  • Золочёное тиснение с обложки «Истории округа Пил, выпущенной к его столетнему юбилею в качестве отдельного округа, 1867-1967», 1967 год.

Мы с Ником сравнили все эти оттиски (как с использованием компьютерного программного обеспечения, так и ювелирной лупы) и пришли к одному и тому же выводу: ввиду иногда тонких, а порой и достаточно существенных различий между гравировкой клише и различными отпечатками герба в документах округа, в итоге остался единственный кандидат: герб, оттиснутый на обложке публикации по истории округа Пил - памятного издания, выпущенного округом в ноябре 1967 года (его наши сотрудники ласково называют «Красной книгой», https://archive.org/details/AHistoryOfPeelCountyToMarkItsCentenary ). Изображения и размеры совпали в точности.


В результате мы предполагаем, что клише был создано в 1966 или 1967 году сотрудниками консервационно-реставрационной лаборатории Брэмптона (Brampton Conservator offices) для использования при изготовлении экземпляров «Красной книги».

Но мы до сих пор не понимаем, как этот клише, которое использовалось в Пиле в середине 1960-х годов, оказалось на распродаже в США в 2018 году. К сожалению, продавец не смог предоставить нам никаких дополнительных сведений о предыстории клише, поэтому цепочку его владельцев восстановить невозможно.

Итак, хотя мы и не можем заявить об этом со 100% уверенностью, мы достаточно уверены в том, что наша гипотеза верна.

«Департамент дипломатики архивов региона Пил – Дело закрыто»

(Продолжение следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2019/07/4.html )

Кайл Нейл (Kyle Neill)

Источник: блог муниципального архива региона Пил
https://peelarchivesblog.com/2019/05/30/the-archivist-as-detective-the-use-of-diplomatics-in-a-municipal-archive/

1 комментарий: