среда, 17 июля 2019 г.

Из-за нехватки подтверждённого стажа и пенсионных баллов Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсий


В последние несколько дней в ряде СМИ опубликовали информацию о том, что Пенсионный фонд массово отказывает гражданам в назначении пенсий (См.:  https://life.ru/t/экономика/1227012/otkazali_v_piensii_komu_nie_zaplatiat_na_zasluzhiennom_otdykhie ), а именно, что из-за  нехватки подтверждённого стажа и пенсионных баллов в 2017 году было отказано в назначении пенсии - 125,4 тысячи человек, в 2018 году  - уже 170,5 тысячи человек. Мои попытки найти официальный первоисточник цифр, приведенных в опубликованных материалах, успехом не увенчались.

В феврале 2018 года на сайте «Современный предприниматель – налогообложение, бухучет и отчетность малого бизнеса» сообщалось, что «по данным ПФР, численность застрахованных лиц, которым было отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой величины ИПК, в 2016 году составила 8,3 тыс. человек, в 2017 году – 13,9 тыс. человек. По предварительной оценке, в 2018 году общая численность лиц, которые могут получить отказ в назначении страховой пенсии по старости по аналогичным причинам, составит 45,5 тыс. человек» (см.: https://spmag.ru/news/velichinu-individualnogo-pensionnogo-koefficienta-predlagayut-snizit ).

На расширенном заседании правления ПФР в декабре 2018 года вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что «за период до 1 октября 2018 года количество назначенных пенсий составило 1,9 млн.; страховых пенсий по старости - почти 1,3 млн.» (см. https://tass.ru/ekonomika/5897337 ).

На вопрос корреспондента издания «Аргументы и Факты» о том, были ли случаи в 2017 году, когда людям не хватило стажа или баллов для страховой пенсии, и сколько таких случаев было в 2018 году, Председатель Правления ПФР Антон Дроздов 25 декабря 2018 года сообщил «Таких людей немного, чуть больше 0,5% от обратившихся за назначением страховой пенсии по старости» (см. http://www.pfrf.ru/press_center/lead_interview/public_archive_2018/~4387  ), т.е., с учётом данных Голиковой, это порядка 16 тысяч человек.

А вот в Ханты-Мансийском автономном округе с начала 2019 года пенсии были назначены свыше 10 тысячам граждан. За этот же период было отказано в назначении пенсий 1900 раз (См.: http://u-f.ru/news/economics/u9/2019/07/06/284657 ), а это уже никак не 0,5 %, а полновесные 16%.

Интересно, что Пенсионный Фонд не очень-то старается сообщать точную информацию о количестве граждан, которым отказано в назначении страховой пенсии, зато, как правило, обязательно подчёркивается, что граждане без пенсии не останутся, что им через пять лет назначат минимальную социальную пенсию.

Я считаю, что эта ситуация в значительной степени возникла по вине государства, которое не смогло обеспечить сохранность информации и документов, которые подтверждают пенсионные права граждан, и в ближайшее время она будет лишь ухудшаться. Дело в том, что сейчас на пенсию выходят граждане, у которых есть хоть какой-то «советский» стаж и вообще официальный трудовой стаж, зафиксированный в трудовых книжках. Многие же из тех, кто начал свою трудовую деятельность после 1991 года, столкнутся с проблемой подтверждения своих стажа и зарплаты.

В результате мы может получить заметное социальное напряжение в ряде местностей, рост нагрузки и стрессов у сотрудников архивов и Пенсионного фонда, и, возможно, постановку вопроса о том, что виновная в сложившейся ситуации сторона – наше родное государство – должна признать свою вину и подумать о том, как смягчить последствия собственных провалов, не делая на старости лет нищими тех, кто добросовестно трудился всю свою жизнь. В частности, можно было бы дать возможность гражданам доказывать свой стаж так же, как это позволяется делать людям в зонах бедствия, т.е. используя в суде все возможные аргументы.

При этом я не собираюсь упрощать ситуацию. Жёсткость Пенсионного фонда во многом связана с изобилием поддельных документов; и нечестные люди, несомненно, любые послабления постараются использовать. Только вот честных людей у нас всё-таки больше, и, возможно, лучше уж пусть несколько шаромыжников получат незаслуженную пенсию, чем несколько порядочных людей лишаться заслуженной…

Источники: сайт life.ru / издание «Аргументы и Факты» / Сайт Современный предприниматель – налогообложение, бухучет и отчетность малого бизнеса / ТАСС / сайт «Южный Федеральный»
https://life.ru/t/экономика/1227012/otkazali_v_piensii_komu_nie_zaplatiat_na_zasluzhiennom_otdykhie
http://www.pfrf.ru/press_center/lead_interview/public_archive_2018/~4387 
https://tass.ru/ekonomika/5897337
http://u-f.ru/news/economics/u9/2019/07/06/284657

2 комментария:

  1. Даже если в трудовой запись есть, при отсутствии обязательной справки о зарплате эта запись равна нулю. Так что ничем заполненная трудовая не поможет при назначении.

    ОтветитьУдалить
  2. Все зависит от того, что требуется подтверждать. Данные из трудовой книжки используют для подтверждения трудового стажа, но в ней не отражается размер заработка. Его, в первую очередь, можно подтвердить бухгалтерскими документами. Суд может засчитать стаж и по свидетельским показаниям - но не размер заработной платы.

    ОтветитьУдалить