четверг, 4 июля 2019 г.

Архивист в роли детектива: Использование дипломатики в муниципальном архиве, часть 4


(Продолжение, предыдущую часть см. http://rusrim.blogspot.com/2019/07/3.html )

Дело об отчетах об инспекции моста Брэмптон и дренажной трубы, сентябрь 1974 года

Недавно мы натолкнулись на короб с неописанными материалами, которые, согласно маркировке, были переданы отделом планирования региона Пил. Когда мы его открыли, то обнаружили, что в нем, судя по всему, содержатся отчеты о проведенных в сентябре 1974 года инспекциях, относящиеся к различным дорогам в районе Пил ( https://peelarchivesblog.com/about-peel/ ). Учитывая мою хорошо задокументированную любовь к истории дорог Пила (см. https://peelarchivesblog.com/2016/06/30/earlyroadways/ ), я очень заинтересовался этими документами и начал их просматривать.

Дальнейший анализ показал, что отчеты документируют связанные с дорогами сооружения, а именно мосты и дренажные трубы, но только в пределах города Брэмптон (Brampton), а не всего округа Пил, как можно было ожидать. Итак, мне нужно было сделать паузу и задать несколько вопросов: Какой цели служили эти документы? Были ли они частью большего массива? Кто их заказал и создал? И почему они хранились в отделе планирования региона Пил, если они относились только к Брэмптону?

В попытке найти ответы на эти вопросы, мне пришлось потратить некоторое время на тщательное изучение документов в поисках подсказок, одновременно пытаясь установить более широкий контекст их создания и использования.

Набор документов был однородным и состоял из отчетов об инспектировании мостов и дренажных труб, упорядоченных по «номеру структуры».


Эти номера, в свою очередь, были нанесены на индекс-карту, обнаруженную в передней части короба. Каждый отчет был создан с использованием типовой формы, в которой составитель отчёта заполнял поля и проставлял галочки. И каждый отчет включал две чёрно-белые фотографии, на одной из которых была зафиксирована рассматриваемая структура, а на другой – прилегающий участок дороги. (Кстати говоря, эти фотографии представляют собой наиболее ценный компонент данных отчетов, документирующих состояние различных дорог на всей территории города Брэмптон в 1974 году.)

Главной подсказкой в части определения происхождения и использования этих отчетов стал чернильный штамп, оттиснутый в нижней части почти каждого отчета: «McCormick, Rankin and Associates Limited».


Этот штамп указывает на то, что отчеты были подготовлены фирмой McCormick, Rankin and Associates Limited по поручению либо города Брэмптон, либо региона Пил - вероятно, в качестве вспомогательных материалов для более крупного проекта по обследованию или оценке, связанного с местными дорогами.

Учитывая, что город Брэмптон и регион Пил были созданы в январе 1974 года (см.  https://peelarchivesblog.com/about-peel/ ), я сначала предположил, что, возможно, эта инспекционная работа проводилась в интересах отчета о передаче ответственности за содержание различных дорог региону. Однако изучение протоколов Совета региона Пил показало, что, хотя регион действительно нанимал данную фирму для изучения состояния дорог, он не прибегал к её услугам для выполнения такого рода проектов до сентября 1974 года.

Моя гипотеза, что эти документы были созданы для города Брэмптона, получила подтверждение, когда провёл поиск по названию фирмы в актах города Брэмптон и обнаружил, что тот действительно нанял фирму в апреле 1974 года для определения дорожных потребностей города ( http://www.brampton.ca/EN/City-Hall/Bylaws/Archive/032-1974.pdf ). С учетом характера и времени создания инспекционных отчётов, сроки этого контракта пусть и не окончательно, но подтверждают, что отчеты были подготовлены фирмой для Брэмптона.

Я подозреваю, что в какой-то момент Брэмптон решил передать данные отчеты в отдел планирования региона на сохранение или, возможно, в качестве справочного материала для других дорожных проектов, представляющих взаимный интерес, - и что они в конечном итоге были переданы в архив с учетом их архивной ценности. Но я готов непредвзято рассмотреть новые доказательства, когда (и если) таковые обнаружатся.

«Департамент дипломатики архивов региона Пил – Дело закрыто»

(Окончание следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2019/07/5.html )

Кайл Нейл (Kyle Neill)

Источник: блог муниципального архива региона Пил
https://peelarchivesblog.com/2019/05/30/the-archivist-as-detective-the-use-of-diplomatics-in-a-municipal-archive/

Комментариев нет:

Отправить комментарий