пятница, 5 июля 2019 г.

Великобритания: Почему Архивы служат всем


Данная заметка Исполнительного директора и Хранителя Национальных Архивов Великобритании (Chief Executive and Keeper) Джефф Джеймс (Jeff James – на фото) была опубликована 7 июня 2019 года на блоге Национальных Архивов Великобритании. Джефф Джеймс также является президентом Форума руководителей национальных архивных служб Международного совета архивов.

Тема Международной недели архивов этого года (см. https://www.ica.org/en/international-archives-week-3-9-june-2019 - это тема «Проектирование архивов в 21-м веке» - Н.Х.) напрямую связана с усилиями, предпринятыми Международным советом архивов (МСА) и Форумом руководителей национальных архивных служб МСА по пропаганде уникальной ценности и воздействия архивов различных видов. Она также находится в центре стратегических устремлений Национальных Архивов Великобритании.

Когда я в 2014 году вернулся в Кью (Kew – город в Англии, где располагается штаб-квартира Национальных Архивов Великобритании – Н.Х.), мне посчастливилось оказаться там в тот момент, когда наша организация начинала разработку новой стратегии. В нашем предыдущем бизнес-плане «В интересах документальной истории, ради общего блага» (For the Record, For Good – это был деловой план на 2011-2015 годы, см. http://www.nationalarchives.gov.uk/documents/the-national-archives-business-plan-2011-2015.pdf - Н.Х.) говорилось о том, что именно делают архивы.

Его преемник, документ под названием «Архивы вдохновляют» (Archives Inspire, http://www.nationalarchives.gov.uk/documents/archives-inspire-2015-19.pdf , о нём см. пост http://rusrim.blogspot.com/2015/12/4.html - Н.Х.) - наша амбициозная, ориентированная на интересы аудитории стратегия, реализация которой завершилась в марте этого года, - чётко сказал, для чего нужны архивы.

Наша новая стратегия, «Архивы для всех» (Archives for Everyone, см. http://www.nationalarchives.gov.uk/about/our-role/plans-policies-performance-and-projects/our-plans/archives-for-everyone/ ), говорит о том, для обслуживания кого существуют архивы, и почему архивы во всём мире должны стремиться быть как можно лучше.


Чтобы быть национальным архивом 21-го века, мы должны быть инклюзивными, предприимчивыми (entrepreneurial), трансформационными (disruptive). Инклюзивный архив укрепляет доверие и разрушает барьеры для доступа, участия и понимания. Предприимчивый архив действует гибко и бесстрашно, создавая и реализуя полезную отдачу у себя дома и по всему миру. Трансформационный архив меняет всё, постоянно адаптируется, переосмысливает и переформирует свою практику работы для решения стоящих перед ним текущих и будущих задач.

Как и многие национальные архивы по всему миру, мы полагаем, что являемся важным ресурсом, поддерживающим нашу демократию. Мы являемся общественным достоянием, и наши коллекции являются активом для будущих поколений. Мы также знаем, что нам предстоит проделать большую работу, чтобы сделать людей фокусом нашей деятельности, и для этого потребуются коллективные усилия всего мирового архивного сообщества. Чтобы стать учреждениями, которые действительно представляют интересы всех тех, кто сталкивается с нами, нам также необходимо развивать новые навыки и осваивать нарождающиеся технологии.

Национальные Архивы Великобритании, созданные в 2003 году в результате слияния Управления государственных документов (Public Record Office) и Комиссии по историческим рукописям (Historical Manuscripts Commission, HMC, http://www.nationalarchives.gov.uk/archives-sector/our-archives-sector-role/historical-manuscripts-commission/ ), изменялись и эволюционировали на протяжении всей своей истории. С момента зарождения в 1838 году и до наших дней, мы наблюдаем прогресс в направлении открытости и уход от эксклюзивности и привилегированности. У нас ушло почти 200 лет на то, чтобы понять - архивы предназначены для всех. В год, когда Комиссии по историческим рукописям отмечает свое 150-летие, пришло время в полной мере принять это понимание и сделать учреждение соответствующим его миссии! По мере того, как мы строим планы на следующее четырёхлетие, этот юбилей HMC является достойным подтверждением того, как архивы и архивная практика способны в предстоящие годы изменить то, что мы делаем, и как мы это делаем.

Мы можем многому научиться на опыте друг друга, и я очень рад видеть, что пропагандистская кампания этого года длится целую неделю. Если Вы ещё этого не сделали, посетите веб-сайт МСА ( https://www.ica.org/en/international-archives-week-3-9-june-2019 ) и примите участие в Международной недели архивов #IAW2019.

Этот пост на блоге публикуется в рамках Международной недели архивов, посвященной теме «Проектирование архивов в 21-м веке».

Джефф Джеймс (Jeff James)

Источник: блог Национальных Архивов Великобритании
https://blog.nationalarchives.gov.uk/why-archives-are-for-everyone/

Комментариев нет:

Отправить комментарий